Какой праздник отмечают 3 июня и что категорически запрещено делать

3 июня все православные отмечают важный день — Троицкая родительская суббота. В этот день все верующие идут в храм и поминают умерших. Что же запрещено делать в этот день рассказывает информационный портал «Стена».

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Троицкая родительская суббота отмечается в преддверии Троицы, которая наступает на 50-й день после Пасхи. В этот день традиционно в церквях происходит поминовение всех усопших христиан. В народе верили, что именно на 50-й день после Пасхи сошел Святой Дух, который и стал символом спасения всего человечества.

Некоторые в этот день, согласно традиции, отправляются на кладбище, посетить могилы родственников. Считалось, что если этого не сделать, покойные могут обидится и забрать кого-то с собой в могилу.

Если отправиться на кладбище нет возможности, то необходимо прочесть молитву дома и попросить у Господа покаяния и прощения грехов покойника.

Также в этот день принято раздавать милостыню, а взамен просить помолиться за родственников.

В этот день категорически запрещено заниматься физической работой, убирать в доме и копаться в огороде. Легкие домашние заботы разрешены, но лишь после окончания богослужения в храме.

Запрещено приносить с собой на кладбище еду и питье. Лучше прихватить лампадку и свечу. Не стоит и употреблять алкоголь в этот день.

Также не стоит думать о плохом в этот день, ссорится с близкими и желать им зла. Запрещено говорить о покойных плохо, а также купаться в водоемах и ходить в лес, тем более в одиночку. Предки верили, что именно с этого дня начинает гулять нечистая сила и может утянуть русалка на дно.

Ранее мы рассказывали, какой праздник отмечают 2 июня и что категорически запрещено делать в этот день.

Также "Стена" сообщала, когда в Украине отмечают Троицу и что запрещеноделать в этот день.

Еще мы делились актуальным гороскопом для всех знаков Зодиака.