Национальный банк Украины выпустил новую монету, посвященную украинским детям

Национальный банк выпустил новую моменту, которая посвящена украинским детям. В обиход монету под названием «Рожденный в Украине» введи с первого июня, когда отмечается Международный день защиты детей. Об этом сообщает Национальный банк Украины на своей официальной странице в социальной сети facebooke.

НБУ. Фото: скриншот YouTube-видео
НБУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Презентация «новинки» состоялась во время конференции «UA: Война. Неожиданная колыбельная». Заместитель главы Национального банка рассказал, что монета создавалась с мыслью о самом дорогом сокровище и будущем, а это дети. Поэтому в честь них и была создана памятная «новинка».

Отмечается, что новые деньги создавались в честь не только рожденным детям, но будущим поколениям, которые еще появятся на свет в свободной и независимой Украине.

Новая монета имеет два вида. Номинал обеих монет составляет пять гривен, а материал из которого они созданы — это серебро и нейзильбер.

На аверсе новинки изображена картина в народном колорите «Колыбельная». На рисунке можно увидеть родительский дом в окружении мальв и «рушников», которые и являются символом дома, и колыбельной, и гнездо, как символ продолжения рода.

На реверсе изображена картина «Связь». На фоне стилизованной вселенной изображен малыш космонавт, который связан с матерью-Украиной неразрывной пуповинной связью. Автором картины является известный украинский художник Олег Шупляк. Масса драгоценного металла составляет 15,55 грамм.

Купить монету можно будет с пятого июня. Тираж серебряных монет составляет 5 000 штук, а вот из нейзильбера — 75 000 штук. Монеты в сувенирной упаковке. Купить их можно в интернет-магазине Национального банка Украины, а также в банках-дистрибьюторах — Укргазбанк, Радабанк, Таскомбанк, Приватбанк.

Ранее мы рассказывали, что Национальный банк показал новые деньги, какими они будут.

Также "Стена" сообщала, что украинцам показали курс валют на день 2 июня 2023 года.

Еще мы писали, что клиенты Ощадбанка могут получить новенький смартфон от банка.