Нацбанк Украины показал новые деньги

Со вторника, 30 мая в Украине в оборот выпустили новые монеты. Нацбанк Украины показал, как они выглядят и какого номинала.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что речь идет не о бумажных деньгах, а о монетах номиналом в 2 грн. Новая памятная монета посвящена 150-летию со дня рождения Павла Скоропадского.

Примечательно, что хотя презентовал НБУ монету и сейчас, купить ее можно будет только со следующей недели понедельника, 5 июня и лишь в банках-дистрибьюторах и онлайн-магазине регулятора.

Известно, что памятная монета войдет в серию "Выдающиеся личности Украины". Всего ее выпустят тиражом в 30 тыс. экземпляров.

НБУ также добавил фото и характеристики монеты. Она выполнена из нейзильбера, имеет массу 12,8 г и диаметр 3,1 см.

На аверсе монеты на фоне стилизованных флагов изображен треугольник "виньетка Георгия Нарбута". Это символ культурного и экономического расцвета Украины при гетманате Петра Скоропадского.

Также внизу по центру видно малый Государственный Герб Украины и дату создания монеты - 2023 год.

Также треугольник обрамляют такие надписи, как:

  • Украинизация;
  • Образование;
  • Гривня.

На реверсе монеты можно рассмотреть, как выглядел гетман Скоропадский. Слева от его изображения видна композиция, символизирующая события Украинской революции, вверху на зеркальном фоне – годы жизни "1873 – 1945".

Также на сайте НБУ в описании указывается, что Скоропадский был наследником казачьего рода. Он после прихода к власти уделял особое внимание решению финансово-экономических проблем государства, внедрил земельные реформы, развил вооруженные силы Украины.

Более того, он способствовал достижению значительных успехов в национально-культурной политике. В Украине было создано ряд национально-государственных научных и культурно-образовательных институций.

Памятная монета номиналом в 2 грн. Фото: НБУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ сделали заявление, когда возможно отказаться от фиксированного курса доллара в Украине.

Также мы писали, что у украинцев перестали принимать доллары, в НБУ назвали причину.

Напоминаем, что НБУ выпусти л монету, посвященную ВСУ.