В Украине намерены усложнить продажу сигарет и сделать курение неприятным

В Украине все больше и больше вводят новых законов, пересматривают размеры штрафов и ужесточают наказания для нарушителей. И вот очередное «нововведение» коснется всех, кто любить курить. Об этом сообщает главный санитарный врач Украины Кузин.

Курение. Фото: скриншот YouTube-видео
Курение. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, в Министерстве здравоохранения делают все возможное чтобы сделать курение неприятным и не комфортным, а также максимально неудобным для выпуска на рынок.

Уже с 11 января на всех пачках сигарет будет размещаться не только медицинские предупреждения, которые были и раньше, но и рисунок, который будет демонстрировать или же визуализировать последствия курения.

Согласно исследованиям было установлено, что рисунки на пачках «снижают» количество курильщиков, процентов на 20 и 30. Таким образом тяга или желание вытянуть сигарету с пачки, на которой размещен такой рисунок, снижается на 20%.

Вместе с тем, на пачках намерены указывать и контакты сервисов, по которым можно обратиться, чтобы помогли бросить курить. Если посмотреть на статистику,то порядка 87% курильщиков на протяжении последних 12 месяцев они желали, или хотя бы пробовали избавить от пагубной привычки.

Также в Министерстве здравоохранения поддерживают инициативу других европейских стран, где запрещено «выставлять» на витрину пачки сигарет. Отмечается, что сигареты на витринах, являются как бы рекламой и призывают молодежь к курению.

Еще в ведомстве поддерживают и инициативу повышения акцизов, повышения тарифов и все мероприятий давления на изготовителей табачных изделий.

Ранее мы рассказывали, что украинцам сообщили о новом законопроекте, который коснется табачных изделий.

Также "Стена" сообщала, что в МВД подготовили закон о пользовании оружием украинцам.

Еще мы писали, что Верховная Рада приняла важные поправки в мобилизацию в военное время.