Верховная Рада приняла важные поправки в мобилизацию во время войны

Народные депутаты Верховной Рады во вторник, 30 мая приняли в первом чтении законопроект №9342, которым вносятся важные изменения для военнослужащих. Деталями поделился народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале Железный нардеп.

Украинский военный. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский военный. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, эта инициатива связана с заменой поправки к законопроекту №8312 о возвращении военным доплат в размере 30 тыс. грн.

В первом чтении документ поддержали 333 народных депутата. Подачу правок к законопроекту сократили до 7 дней. Поэтому, окончательно принять документ должны на протяжении июня.

Железняк отметил, что по факту принятие этого документа не вернет военным доплаты. Сейчас идут дискуссии касательно установления уровня доплат. Но даже если чиновники и придут к единому мнению, то проблема стоит найти на финансирование деньги.

При этом, в таком случае Кабмин будет решать сам, кому в зависимости от условий доплаты будут 30 тыс. грн, а кому - 100 тыс. грн.

Поэтому, в любом случае нужно ждать утверждения документа во втором чтении, чтобы уже точно было понятно, будут ли доплаты военным.

Но в законопроекте, указывает нардеп, помимо вопроса с доплатами военным еще и есть важные изменения. В частности, они касаются мобилизации:

  • Не допускать к участию в ведении боевых действий военнослужащих из числа призванных на военную службу по призыву во время всеобщей мобилизации, если они не прошли базовый курс военной подготовки;
  • Термин прохождения обязательной военной подготовки не может быть меньше, чем один месяц для мобилизированных граждан, если они раньше не проходили военную службу;
  • Во время действия военного положения военнослужащим может предоставляться часть ежегодного основного отпуска длительностью 30 календарных дней и еще +10 дней по семейным обстоятельствам.

Изменятся условия мобилизации и выплаты. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, выпустят ли за границу 17-летних парней.

Также мы писали, что украинцам напомнили, что во время мобилизации запрещено делать сотрудникам ТЦК.

Напоминаем, что появилась информация, изменятся ли условия мобилизации с приходом лета.