Какой церковный праздник отмечают 3 июня 2023 года и что категорически запрещено делать в этот день

В день 3 июня православные всего мира чтут память святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Какие традиции и народные приметы связаны с этим днем рассказывает информационный портал «Стена».

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно истории, Константин и его мать царица Елена были христианами. После кончины отца Константин стал править Западной Римской империей, где правителями были язычники. Они намеревались убить Константина, однако с Божьей помощью получилось все наоборот и Константин разгромил противников и стал императором.

Первый Вселенский Собор в городе Никее созвал Константин в 325 году, где была осуждена ересь. После этого император решил найти Животворящий Крест, на котором был распят Иисус Христос. На поиски креста отправилась и его мать, царица Елена.

Царица скончалась в 327 году в Константинополе. За все ее заслуги ее называют равноапостольной.

Стоит отметить, что 3 июня 2023 года все православные христиане празднуют Троицкую родительскую субботу, когда принято поминать всех умерших родственников.

Народные приметы, связанные с этим днем:

  • если в этот день идет дождь, то такой же будет и осень;

  • если Луна в кругу, то ожидайте непогоду;

  • если рябина очень рясно цветет, то ожидайте хороший урожай льна;

  • если кукует кукушка, то погода будет погожей и теплой.

Также этот день наши предки называли Оленин день. В этот день было запрещено ругаться, ссориться и сплетничать. Не стоит в этот день отказывать в помощи. Женщинам советовали не заплетать волосы, чтобы они росли красивыми и длинными.

Предки уверяли, что в день 3 июня всем девушкам необходимо просить святую Елену, чтобы она позаботилась об их судьбе. Сегодня желательно подать милостыню или сделать какое-то доброе дело.

В народе старались в этот день посеять лен и коноплю.

Ранее мы рассказывали о празднике, который отмечают 2 июня и что запрещено делать в этот день.

Также "Стена" сообщала, когда православные празднуют Троицу в текущем году и какие тардиции связаны с этим днем.

Еще мы делились актуальным гороскопом для всех знаков Зодиака.