На данный момент законопроект уже рассматривают в парламенте

Военные ВСУ, которые принимали участие в боевых действиях, смогут бесплатно растаможить авто, но при условии,если они дешевле 15 000 евро. На данный момент эта возможность рассматривается, пишет "АвтоЕвроСила".

"Евробляхи". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Евробляхи". Фото: скриншот YouTube-видео.

Возможность бесплатной растаможки евроблях украинскими защитниками обсудили в рамках встречи нардепов Максима Заремского и Марьяна Заблотского с представителями общественной организации "АвтоЕвроСила" и военными. В частности, об этом говорится в законопроекте №9058, который предусматривает введение бесплатной растаможки евроблях для военных ВСУ (лишь для тех, кто принимал участие в боевых действиях).

Документ зарегистрировали в Верховной Раде в феврале 2023 года, и сейчас его рассматривают в профильном Комитете Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Авторы законопроекта подчеркивают, что многие УБД не могли воспользоваться бесплатной растаможкой авто, которая действовала в Украине три месяца в 2022 году (с апреля по июнь). Поэтому им справедливо дать возможность один раз бесплатно растаможить легковой автомобиль на иностранных номерах.

Предполагается, что эти машины нельзя будет продать или передать по доверенности в течение трех лет после их государственной регистрации – иначе придется заплатить все таможенные платежи.

В то же время в документ не сказано о том, какой должна быть максимальная стоимость авто для бесплатной растаможки. В ходе встречи депутаты с представителями "АвтоЕвроСила" и военными пришли к выводу, что евробляхи не должны быть дороже 15 000 евро.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.