Важная инструкция для тех граждан, которым заблокировали все деньги

Украинцы обращаются с вопросами в Минреинтеграции из-за ограничения расходов со счетов, на которые наложен арест органами Государственной исполнительной службы или частными исполнителями. Для обсуждения этого вопроса было проведено совещание с участием представителей Минреинтеграции и Минюста, говорится на Правительственном портале.

Карта "ПриватБанка".  Фото: скриншот YouTube-видео
Карта "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что действующим законодательством определено, что физическое лицо может тратить с арестованного текущего счета не более 13 400 гривен в месяц.

Помимо этого, с этих счетов можно платить налоги и сборы без учета ареста.

В случае наложения ареста на средства на нескольких счетах или наличия нескольких исполнительных производств для осуществления каких-либо платежей должен быть определен только один счет в одном банке.

Для того, чтобы определить такой счет, украинец должен обратиться в орган ГИС или к частному исполнителю, который наложил арест на его средства, с соответствующим заявлением. Ее можно представить как в бумажной, так и в электронной форме.

В заявлении обязательно указываются номер текущего счета и название банка, где открыт такой счет – для получения детального разъяснения нужно перейти по ссылке.

В публикации добавили, что для дополнительной консультации следует обратиться в центр системы бесплатной правовой помощи по номеру: 0 800 213 103.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.