Украинских водителей, которые установили приложение "Дія" предупредили о штрафах

Министерство цифровой трансформации создало приложение "Дія", где доступны в электронном виде ряд важных документов, в том числе и водительское удостоверение. Но при этом, водителей все равно могут оштрафовать за предъявление документов в "Дії", пишет doradvokat.com.ua.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

В суд подал иск водитель, которому сотрудники полиции выписали постановление за нарушение правил дорожного движения (ПДД).

В постановлении было указано, что водитель при себе не имел водительского удостоверения, чем нарушил пункт 2.1а ПДД.

На основании данного постановления водителю был выписан штраф по части 1 статьи 126 Кодекса Украины об административных нарушениях.

Данная норма предусматривает штраф в размере 425 грн за то, что водитель не предъявил документ на право вождения транспортного средства.

В иске водитель отметил, что с собой у него не было "бумажных" документов. Однако, при себе он имел смартфон, на котором установлено приложение "Дія", где этот документ в цифровом виде есть.

Он попытался показать его сотрудникам патрульной полиции, но те потребовали только "бумажный" документ.

Суд постановил, что водитель не нарушил ПДД, показав электронный вариант водительских прав. В итоге, суд отменил незаконно выписанный водителю штраф. Также дается ссылка на решение суда.

Это значит, что водитель не обязан при себе постоянно иметь водительское удостоверение в бумажном виде, если у него есть электронная версия документа.

Оба такие водительские удостоверения являются законными документами и предъявив его в электронном виде водитель не нарушит закон, а значит ему не имеют право выписывать штраф.

Именно для того, чтобы иметь в одном месте все документы в электронном виде и было создано Минцифрой приложение "Дія".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД сделали важное заявление по замене водительских прав.

Также мы писали, что украинцы будут сдавать по-новому на водительские права.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как заменить водительские права онлайн и офлайн.