В МВД обратились к водителям с важным заявлением

Недавно МВД обратилось к украинским водителям по всей стране с заявлением о необходимости замены определенных типов водительского удостоверения на более новую версию. Данной информацией делится портал finanse ua.

Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео
Водительские права. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно предоставленной информации Центра предоставления первичных сервисных услуг Министерства внутренних дел, водительское удостоверение установленного образца, срок действия которого составляет два года, подлежит замене по истечению его срока действия, стартуя со следующего дня после окончания двухлетнего срока.

В связи с военным положением, водители, которые планируют заменить удостоверение, должны будут предоставить паспорт, идентификационный код и старое водительское удостоверение, срок которого заканчивается.

Отмечается, если за время действия временного водительского документа водитель не получит более двух штрафов, то повторно сдавать вышеперечисленные документы не нужно, а новое удостоверение ему будет выдано без каких-либо затруднений.

Стоит напомнить, что ранее необходимо было предоставить медицинскую справку, однако в связи с военным положением данное требование убрали, что намного упростило жизнь водителей.

Если водитель еще не успел обменять временные права на новые, то он может пользоваться старыми до отмены военного положения. Важно отметить, что водительское удостоверение срок которого истек, остается юридически действительным на территории Украины.

Обмен водительских прав относится исключительно к определенным типам удостоверений и не распространяется на всех. Поэтому рекомендуется водителям обратиться в местные сервисные центры, для выяснения необходимости процедуры по замене прав.

Ранее мы рассказывали, что для водителей будут установлены новые правила уже до конца года.

Также "Стена" сообщала, что некоторым владельцам транспортных средств отменили важную процедуру.

Еще мы писали, что водителям сообщили на сколько хватит запасов топлива на АЗС.