Эксперт раскритиковал решение властей, которое удовлетворяет только интересы олигархов

Повышение тарифов на электроэнергию в условиях, когда инфляция за прошлый год была близка к 30%, а ожидается, что она сохранится на том же уровне в этом году, является неприемлемым. Тем более, что правительством было принято решение заморозить тарифы на коммунальные услуги. Об этом заявил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, пишет "І-ua.tv".

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

"Тем более что правительством было принято решение заморозить тарифы на коммуналку. Потому повышать тарифы на электроэнергию, когда инфляция в прошлом году была под 30%, а в этом году инфляция будет на том же уровне, недопустимо. Ведь будет рост потребительских цен на все. Особенно на продукты", - заявил эксперт.

Как отметил специалист, повышение тарифов станет большой ошибкой для властей. Он напомнил, что большинство украинских семей просто не имеют денег, чтобы платить за коммуналку.

"Власти признают, что у нас более 5 млн человек потеряли работу и рабочие места. В стране 7 млн. переселенцев. Реальные доходы и покупательская способность существенно упали с начала войны. Поэтому это экономическая ошибка, которая может привести к тому, что будет расти неуплата за коммуналку. Ведь у большинства украинских семей может просто не хватить денег. То есть власть как раз спровоцирует кризис неплатежей", - сказал он.

Также Павловский отметил, что доходы владельца энергетических компаний - олигарха Рината Ахметова, увеличиваются в то время, как большая часть обычных граждан не могут позволить себе самое необходимое. Он уверен, что таким образом правительство только удовлетворяет интересы олигархов.

"Тем более что владельцы энергетических компаний себя неплохо чувствуют. Олигарх Ахметов спускает на воду яхту за полмиллиарда долларов. Также купил себе имущество во Франции. Люди во время войны затягивают пояса. Поэтому почему бы их не затянуть владельцам энергокомпаний", - подчеркнул эксперт.

Согласно его заявлениям, повышение тарифов на электроэнергию может быть объяснено повреждением электропередачи в результате обстрелов и повышением заработной платы работников этой отрасли.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Госстат показал, как за год подорожали коммунальные услуги в стране.

Также мы писали, что стало известно, какая бытовая техника потребляет больше всего электроэнергии.

Напоминаем, что стало известно, на сколько вырастут суммы в платежках за свет после повышения.