Некоторых пенсионеров освободили от уплаты коммунальных услуг

У большинства украинских пенсионеров размер ежемесячной выплаты настолько мал, что едва хватает на оплату коммунальных услуг. Но некоторые категории освободили от уплаты коммуналки, сообщает На пенсии.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В Пенсионном фонде Украины напомнили, кому из украинцев дается 100% на оплату коммунальных услуг. Также опубликован перечень, о каких услугах идет речь:

  • Жилье - квартплата, плата за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, управление многоквартирным домом;
  • Коммунальные услуги - централизованная поставка холодной воды, централизованная поставка горячей воды, водоотвод, тепло- и электроснабжение, природный газ, в том числе транспортировка, распределение и поставка, централизованное отопление, вывоз бытовых отходов;
  • Покупка топлива и сжиженного газа.

Сообщается, что скидку на оплату выше перечисленных услуг могут получить граждане, проработавшие по ряду профессий, а именно:

  • Педагоги;
  • Медики и фармацевты;
  • Специалисты по защите растений;
  • Библиотекари.

Еще важное уточнение, что такие специалисты должны были проработать в сельской местности или же в поселках городского типа.

Помимо этих категорий, льготы предусмотрены лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной (статья 11 Закона Украины от 22.10.1993 № 3551-XII "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты").

Также на льготы имеют право члены семей умершего лица, имеющего особые заслуги перед Родиной (родители мужчины).

Еще для получения 100% льготы нужно, чтобы у таких пенсионеров среднемесячный доход за 6 месяцев не превышал величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу 2023 году, а именно 3760 грн.

Но даже если пенсионеру и не положена такая скидка, он может обратиться в органы ПФУ за субсидией.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дадут 1000 грн на оплату коммуналки, но нужно срочно подать документы.

Также мы писали, что опубликован список льгот, которые положены украинцам со статусом УБД.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, кому субсидии продлят автоматически, а кому нужно снова подавать документы.