Некоторых украинцев могут заставить вернуть субсидию

Государство уже не один год оказывает украинцам помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг в виде назначения субсидии, если им самостоятельно трудно их оплачивать. При этом, на Facebook-странице Пенсионного фонда указывается, в каком случае полученную субсидию могут заставить вернуть.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве напомнили, что человек, который обращается за субсидией к государству, берет на себя ответственность за поданную информацию в декларации о своем имуществе и доходах.

На основании этих данных человеку впоследствии и назначается субсидия. При этом, украинским законодательством предусмотрено только два случая, при которых выплаченную субсидию следует вернуть государству:

  • Если в заявлении и декларации были указаны недостоверные данные;
  • Если человек не сообщил об обстоятельствах, которые влияют на пересмотр права на получение субсидии.

Эти факты могут повлиять на установление права на получение жилищной субсидии и определить размер, который в результате превысил 10 необлагаемых минимумов доходов граждан - один составляет 170 грн.

Если, например, изменился состав семьи, тогда домохозяйству, получающему субсидию следует в течение 30 дней с момента произошедших изменений об этом сообщить.

В случае назначения субсидии на следующий период уполномоченный орган может удержать сумму, которую было выплачено сверх нормы. При этом, текущий размер выплаты может сократиться на более, чем 20%.

Стоит напомнить, что субсидии назначаются тем, у кого низкий доход и большую его часть - больше 15% тратится на оплату коммунальных услуг.

При этом, еще при назначении субсидии учитывается площадь помещения, проверяются все прописанные по адресу члены семьи, их доход, делались ли дорогостоящие покупки за последний год, есть ли значительные суммы в банках и т.д.

В ПФУ предупредили, когда придется вернуть субсидию. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как перевести субсидию из Укрпочты на банковскую карту.

Также мы писали, что стало известно, кому субсидию продлят автоматически.

Напоминаем, что в ПФУ поделились важными изменениями в назначении субсидий.