ПФУ объяснили, кто может лишиться субсидии

Существует несколько причин, которые могут привести к прекращению предоставления льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Размер средней субсидии уменьшился
Размер средней субсидии уменьшился

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 17.04.2019 №373 “Некоторые вопросы предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа в денежной форме”, предоставление льготы может быть прекращено:

  • В случае смерти льготника, утери права на льготу или назначения жилищной субсидии - начиная со следующего месяца после наступления указанного события.
  • По заявлению самого льготника - начиная со следующего месяца после подачи заявления.

Субсидия - это выдержки, выдаваемые из государственного или местного бюджета, а также выделения из специальных фондов для физических и юридических лиц, местных органов власти и других государств. Выделения предоставляются семьям, затраты на которых на коммунальные услуги превышают отдельный процент.

Лицо, на которое открываются лицевые счета, оформляет субсидию. Льготу могут получить и арендаторы, при условии предоставления договора аренды.

Кому не предоставляется субсидия:

Если общая площадь жилых помещений превышает 130 квадратных метров для квартир и 230 квадратных метров для индивидуальных домов, субсидия не будет начислена.

Если кто-то из членов домашнего хозяйства или членов семьи в течение 12 месяцев потратил на сумму более 50 тысяч гривен, это также станет причиной отсутствия помощи. Кроме того, в список входят покупки участков земли, квартир или другой недвижимости.

Если у вас есть задолженность за услуги, просроченная более трех месяцев. Жилищная субсидия может быть назначена, только если задолженность будет оплачена.

Если у вас есть новый автомобиль или более одного жилья в собственности. Транспортное средство до пяти лет после выпуска, кроме мопедов и прицепов, также будет служить причиной. Кроме того, льгота не будет предоставлена при наличии более одного транспортного средства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, кто из ВПЛ может лишиться выплат.

Также мы писали, что ВПЛ выплатят сразу за несколько месяцев выплаты.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, кому нужно подавать заявление на выплаты.