Для некоторых ВПЛ изменились правила регистрации

С начала полномасштабного российского военного вторжения немало граждан были вынуждены переехать в другие регионы из временно оккупированных территорий или зоны ведения активных боевых действий. Таким гражданам изменили правила регистрации на новом месте, пишет patrioty.org.ua.

ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВПЛ. Фото: скриншот YouTube-видео

Часть внутренне перемещенных лиц отныне сможет изменить зарегистрированное место проживания по упрощенной процедуре.

В частности, речь идет о тех вынужденных переселенцах, чей адрес постоянной регистрации находится на временно оккупированной территории или же в зоне проведения активных военных операций.

Теперь такие граждане смогут зарегистрироваться на новом месте проживания без снятия с регистрации с предыдущего места. Такие изменения предусмотрены законом № 3054-IX, документ вступил в силу 2 июня 2023 года.

Примечательно, что эти правила будут действовать только во время действия военного положения. Помимо этого, закон устанавливает такие нормы:

  • Указанные категории ВПЛ могут оформить или же обменять документы, подтверждающие личность или специальный статус по месту обращения в региональном подразделении миграционной службы. То же самое касается необходимости "вклеивать" в паспорт фото по достижению 25 и 45 лет.
  • Будет упрощена процедура регистрации детей - их местом регистрации будет считаться то, где живут их родители или другие законные представители, с которыми проживает ребенок.

Стоит напомнить, что в Минсоцполитики заверили вынужденных переселенцев в том, что им и дальше будут платить ежемесячную денежную помощь на проживание.

Если в список Минреинтеграции включена территориальная община, тогда ее жителям можно оформить помощь от государства.

Размер помощи остался прежним - взрослым ежемесячно выдается 2000 грн, на детей и людям с инвалидностью - 3000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым ВПЛ нужно обязательно встать на учет.

Также мы писали, что Кабмин обещает помощь в трудоустройстве ВПЛ.

Напоминаем, что четыре категории украинцев могут получить гуманитарную помощь, кто и куда должен обращаться.