Украинцам засчитывают в страховой стаж не все периоды

В страховой стаж засчитываются только те периоды, в течение которых человек был подписчиком общеобязательного государственного пенсионного страхования, а с даты вступления в силу Закона Украины от 09.07.2003 № 1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" - января 2004 года, - периоды, в которых были оплачены страховые взносы, пишет "На пенсии".

ПФУ
ПФУ

"Мне 57 лет. В период войны потеряла работу и сейчас состоя на учете в Центре занятости. Будет ли учтен этот период в пенсионный стаж?", - задала вопрос одна из жительниц Украины.

В ответ в ПФУ заявили, что после 1 января 2004 года в страховой стаж будут засчитываться периоды, в которых человек подавал заявление на учет в центре занятости и получал пособие по безработице (за исключением единовременной выплаты для создания бизнеса) или материальную помощь во время переподготовки, повышения квалификации или профессиональной подготовки, в соответствии со статьей 24 вышеупомянутого закона.

"То есть если Вы сейчас состоите на учете в центре занятости и получаете пособие по безработице, этот период будет отнесен к вашему страховому стажу", - объяснили специалисты.

При расчете пенсии за время нахождения на учете в центре занятости будет учтен доход в размере минимальной заработной платы.

В этом году минимальный стаж для пенсии составляет: для мужчин и женщин в возрасте 60 лет - 30 лет стажа, в возрасте 63 лет - 20-30 лет стажа, а для женщин в возрасте 65 лет - 20 лет стажа.

Иногда пенсионерам не хватает необходимого страхового стажа. В этом случае имеется возможность докупить недостающий стаж на период от 1 года до 5 лет.

Однако выход на пенсию будет возможен только после истечения срока действия договора. Чтобы заключить такой договор, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить соответствующие документы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилась инструкция, как добрать страховой стаж.

Также мы писали, что стало известно, во сколько обойдется докупить страховой стаж.

Напоминаем, что в ПФУ поделились, какие периоды засчитываются в страховой стаж.