Цены на овощи и фрукты в Украине продолжают возрастать

В течение следующих 3 месяцев цены снизятся, что приведет к снижению стоимости борщового набора. Ожидается, что цены начнут снижаться уже в середине июня. Об этом сообщил экономист Олег Пендзин в эфире "Громадське радио".

Овощи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

"Мы уже с вами видим, что на борщовый набор, на овощи, фрукты, которые выращиваются на нашей территории, цены уже начали падать. Мы реально ожидаем, что где-то в середине июня цены на весь спектр овощей/фруктов будут гораздо ниже, чем еще месяц назад. Традиционно, как начинается лето, цены падают. Такая ситуация продолжается, как правило, до середины/конца сентября. После этого, как соберут урожай, начнется сезон постепенного роста цен", – заверил эксперт.

По мнению Пендзина, в ближайшие три месяца цены на продукты питания в Украине снизятся. Это значит, что стоимость продуктовой корзины украинцев не будет так высока, как зимой.

Как мы уже сообщали, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий прогнозировал снижение цен на арбузы в 2023 году в Украине.

Так, ягоды станут более доступными благодаря разминированию приоритетных зон под овощные и бахчевые культуры на деоккупированных территориях в Херсонской и Николаевской областях.

Именно поэтому фермеры занимаются выращиванием этих культур. Однако стоит отметить, что начало июня не является пиковым сезоном для арбузов.

Ранее в Минагрополтики заявили, что согласно первому прогнозу на урожай 2023 года, можно сделать вывод, что урожай зерновых культур в Украине будет значительно меньше, чем даже в шоковом 2022 году. Тем не менее ожидается увеличение производства масличных культур.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может рекордно подорожать хлеб.

Также мы писали, что в сети супермаркетов АТБ запустили щедрую акцию.

Напоминаем, что в Киеве продолжают работать сельскохозяйственные ярмарки, опубликованы адреса.