В Украине резко подорожает хлеб

Из-за повышения тарифов на электричество в Украине ожидается увеличение стоимости хлеба. Прогнозируется, что в течение следующих полугода цены на различные виды хлеба поднимутся на 1,5-3 гривны, передает "Вiz.today".

Хлеб. Фото: Youtube
Хлеб. Фото: Youtube
Youtube

Представительница отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Светлана Черемиссина сообщила, что цены на хлеб будут повышаться примерно на 0,5-1% в месяц.

К примеру, к концу года цена на пшеничный хлеб весом 650 грамм, который в начале мая стоил 32 гривны, ожидается, может возрасти до 34,65 гривны (на 4-8%).

Также стоимость батона может увеличиться на 4-8%, с 22,30 до 24,15 гривны. Вариации в цене хлеба будут зависеть от его вида, с увеличением от 1,5 до 3 гривен за буханку.

Согласно данным Госстата, цены на хлеб в Украине уже с начала года выросли на 3,3%. Это связано с продолжающимся энергетическим кризисом в стране.

Влияние на цены также оказывает предстоящее повышение цен на топливо, которое запланировано на 1 июля.

Ранее сообщалось о возможном удвоении тарифа на электроэнергию в Украине, с текущих 1,44 гривны за кВтч до 2,88 гривны за кВтч (при потреблении 250 кВт*ч в месяц).

Предполагается, что повышение может произойти в июне 2023, однако окончательные тарифы еще не утверждены.

Такие расчеты были представлены главой национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Константином Ущаповским во время телемарафона на всей территории Украины.

По его словам, значительное повышение тарифов обусловлено необходимостью проведения ремонтных работ на энергетической инфраструктуре, которую серьезно повредили российские обстрелы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы схемы обмана покупателей в супермаркетах.

Также мы писали, что в Госпотребслужбе дали совет, как вернуть товар, взятый в кредит.

Напоминаем, что в Кабмине спрогнозировали, когда станут дешевле овощи из так называемого "борщевого набора".