Украинцам рассказали о тарифах на электричество

Как стало известно, что Эксминистр энергетики Украины предложил вдвойне поднять тариф на электричество. Информация об этом появилась на сайте "Главком".

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, согласно опубликованному материалу, недавно в Украине повысились тарифы на электроэнергию, однако эксминистр энергетики Алексей Оржель отметил, что цена все равно не объективна.

"Тариф 2.64 грн за киловатт/час для населения не отражает реальную цену.

3.30 – это только производство электричества. Добавляем сюда тариф на распределение и выходит больше 5 грн", – заявил экминистр энергетики.

"О газе вам не готов сказать ничего", – добавил Оржель.

Следует напомнить, что Кабинет Министров повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня. Напомним, что до повышения тариф для населения составил 1,44 грн/кВт-час при условии месячного потребления 250 кВт-ч и 1,68 грн/кВт-час (с НДС) при условии потребления объемов, превышающих этот показатель.

В июне украинцы получат платежки за май еще со старым тарифом, а уже в июле придут платежки за июнь по новому тарифу.

Ранее директор Yasno признал, что большинству пользователей не нравится повышение тарифов, и отметил, что повышение тарифов на электроэнергию для населения не повлияет на прибыль поставщика.

"Снабжение электроэнергии бытовым потребителям осуществляют исключительно поставщики универсальных услуг, наценка (тариф на поставку) которых устанавливается регулятором на год и не зависит от цены для населения. Независимо от того, будет установлен тариф 1,68 грн/кВтг или 2,64 грн/кВтг, поставщик получит свой регулируемый тариф. Например, для поставщика в г. Киеве он составляет 0,11 грн/кВтг", – заявил Сергей Коваленко.

Полученные деньги пойдут на восстановление энергосистемы. В первую очередь возрастут финансовые возможности государственных предприятий "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", говорит Коваленко, которые накопили существенные долги из-за необходимости компенсировать разницу между тарифом для населения и рыночной ценой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на время военного положения в Украине изменили правила проверки счетчиков - что нужно знать.

Также мы писали, что некоторые украинские водители могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и остаться без прав на целых 5 лет.

Напоминаем, что в Киеве проверили свыше 1000 укрытий, почти половина закрыты или непригодны - и это спустя больше года войны.