В Киеве почти половина убежищ непригодны или к ним нет доступа

После трагедии в ночь на 1 июня, когда во время ночной атаки в Киеве у дверей укрытия погибли 9-летняя девочка с мамой и еще одна девушка не только в столице, но и по всей Украине начались проверки укрытий. По состоянию на утро воскресенья, 4 июня в Киеве проверили больше 1000 укрытий. В Telegram-канале Всевидящее око появились неутешительные данные.

Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрытие. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что всего было проверено 1078 объектов, где жители могут укрыться во время ракетных атак и от "шахедов".

Однако, только 55% - 597 укрытий готовы к использованию по назначению и отвечают всем требованиям. Еще 33% или 359 укрытий не отвечают нормам, то есть не готовы. Но еще 11% или 122 объекта были на момент проверки закрыты и к ним доступа не было.

Президент Украины Владимир Зеленский после трагического события поручил проверить министру стратегической промышленности Александру Камышину бомбоубежища и укрытия в Киеве.

По словам Камышина, он с мэром Киева Виталием Кличко лично выборочно проверяли накануне в Оболонском районе укрытия.

По его словам, большинство таких мест были закрыты. Когда же их открывали, оказывалось, что они не пригодны для нахождения там людей.

При этом, в целом по городу более отвечают требованиям укрытия, которые организованы в школах, детских садах и больницах.

Кличко призвал горожан через Киев Цифровой сообщать о случаях, когда укрытия закрыты. По последним данным, поступило уже свыше 1000 жалоб на такие случаи.

Результат проверки укрытий в Киеве. Фото: Telegram

Мэр Киева заверил, что все факты по жалобам будут проверены и оперативно будут исправляться. Также он обратился в Офис президента Украины с предложением отстранить главу Деснянского района Киева Дмитрия Ратникова с должности после трагедии у бомбоубежища.

Ранее портал "Стена" сообщал, что создан список безопасных мест, где нужно прятаться во время вражеских атак.

Также мы писали, что российские оккупанты снова атаковали ракетами и "шахедами" Украину, известны последствия.

Напоминаем, что украинцам напомнили, как действовать во время атаки "шахедов".