Очередной "предприимчивый" военком отправится надолго за решетку

Пока украинцы на передовой защищают независимость нашей страны, некоторые сотрудники военкоматов используют войну для обогащения. Уже известен не один случай получения взяток за помощь в выезде со страны, и теперь в ГБР рассказали об очередном на Киевщине.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в Киевской области сотрудник ТЦК помогал военнообязанным нелегально пересекать границу. Для этого он делал мужчинам документы о непригодности к военной службе, в чем ему помогал бывший руководитель Киевского областного военкомата и его сын.

Злоумышленники искали и консультировали "клиентов" о выезде в Молдову и Венгрию, выполняя так называемую роль посредников при передаче взяток.

Стоимость услуг составляла от 6 до 10 тысяч долларов и зависела от состояния здоровья и возраста уклонистов. Чем старше был мужчина, тем дешевле ему обходилось выехать со страны.

Теперь сотруднику ТЦК грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

Подельников чиновника задержали при получении 8 тысяч долларов. На данный момент задокументированы две "сделки" на сумму в 14 тысяч долларов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на время военного положения в Украине изменили правила проверки счетчиков - что нужно знать.

Также мы писали, что некоторые украинские водители могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и остаться без прав на целых 5 лет.

Напоминаем, что в Киеве проверили свыше 1000 укрытий, почти половина закрыты или непригодны - и это спустя больше года войны.