Начиная с июня внутренние переселенцы получают еще одну помощь

Переселенцы могут подать заявку на получение ваучера на обучение онлайн – начиная с 1 июня эта процедура упрощена. Подробности рассказали в публикации Минреинтеграции.

Переселенцы. Фото: скриншот Youtube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что этот вопрос обсуждался в рамках межведомственного совещания по вопросам трудоустройства и профессионального обучения ВПЛ под председательством вицепремьера Ирины Верещук.

В совещании приняли участие представители Минреинтеграции, Минэкономики, Минсоцполитики, Государственной службы занятости, областных военных администраций, Федерации работодателей Украины и других ведомств и организаций.

Речь идет о документе, который предоставляет гражданам право бесплатно пройти обучение в учебных заведениях. В частности, переподготовку по рабочей профессии, подготовку по специальности для получения степени магистра или магистра по другой специальности, специализацию или повышение квалификации.

На данный момент определены 123 профессии и специальности, по которым можно учиться по ваучерам.

Начиная с 1 июня, чтобы подать заявку на получение ваучера на образование достаточно заполнить онлайн-форму на сайте Госслужбы занятости по ссылке.

В Госслужбе занятости отметили, что заявка будет проработана в течение 3 рабочих дней, а после принятия решения о выдаче ваучера работник центра занятости будет осуществлять сопровождение лица до момента подписания договора с учебным заведением.

За первый день возможностью подать онлайн-заявку на получение ваучера на обучение воспользовались 11 человек, из которых 7 – внутренние переселенцы. В общей сложности с начала года центры занятости уже выдали более 5 тысяч ваучеров на обучение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на время военного положения в Украине изменили правила проверки счетчиков - что нужно знать.

Также мы писали, что некоторые украинские водители могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и остаться без прав на целых 5 лет.

Напоминаем, что в Киеве проверили свыше 1000 укрытий, почти половина закрыты или непригодны - и это спустя больше года войны.