Застрахованные украинцы получат выплаты от ПФУ

Страховая защита распространяется также на физических лиц-предпринимателей (ФЛП), которые выполнили свои обязательства по уплате страховых взносов. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Социальные выплаты в Украине, фото - Кр24
Социальные выплаты в Украине, фото - Кр24

Важно отметить, что страховые взносы должны быть уплачены в соответствии с установленными законодательством сроками и в предусмотренном размере, не ниже минимального страхового взноса (в 2023 году - 1474 грн).

Размер пособия по временной нетрудоспособности для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) определяется исходя из их дохода, с которого были уплачены страховые взносы, и зависит от страхового стажа ФЛП.

Как отметили в ведомстве, система налогообложения, применяемая к ФЛП, не предусматривает оплату больничных пособий. Вместо этого, больничные выплаты производятся органами Пенсионного фонда Украины.

В случае заболевания ФЛП, Пенсионный фонд начинает выплачивать больничные пособия только с шестого дня нетрудоспособности.

Однако, если листок нетрудоспособности выдан в связи с уходом за больным ребенком, пособие выплачивается за счет Фонда с первого дня болезни ребенка и продолжается на протяжении всего периода, когда ребенок, по мнению врача, требует ухода (но не более 14 календарных дней).

Когда ребенок в возрасте до 14 лет нуждается в стационарном лечении, больничные выплачиваются на протяжении всего периода пребывания родителя вместе с ребенком в стационаре.

В соответствии с медицинским заключением о временной нетрудоспособности, в Электронном реестре листков нетрудоспособности должен быть сформирован больничный.

Это соответствует Порядку выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности, который был утвержден Приказом Министерства здравоохранения Украины 12.

Важно отметить, что в графе листка нетрудоспособности, относящейся к физическому лицу-предпринимателю (ФЛП), должно быть указано его место работы и указана его фамилия.

Для получения финансирования от Пенсионного фонда Украины страхователями требуется оформить заявление-расчет через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Это заявление должно содержать информацию о начисленных суммах страховых выплат по различным видам (включая за наемных работников), и оно должно быть оформлено на имя физического лица-предпринимателя (ФОП).

После подачи заявления-расчета, Пенсионный фонд Украины осуществляет финансирование, перечисляя страховые средства на отдельный текущий счет, открытый в АО Ощадбанк. Этот процесс выполняется в течение трех рабочих дней после получения заявления-расчета.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как снять наличку, когда не работают банкоматы.

Также мы писали, что украинцам напомнили, как подать до ноября заявку на субсидию.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут получить 3400 грн, как оформить и кто в приоритете.