Синоптики обїявили третий уровень опасности в ряде регионов

Синоптики предупреждают жителей ряда областей Украины об опасных погодных условиях. Информация опубликована на Facebook-странице Укргидрометцентра.

Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины
Предупреждение. Фото: ГСЧС Украины

На реке Днепр ниже г. Новая Каховка в результате подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами ожидается интенсивный рост уровней воды с затоплением территорий у русла реки, а также у сниженных участках населенных пунктов г. Херсон, в Херсонском, Бериславском и скадовском районах Херсонской области. Синоптики в указанных регионах объявили красный, третий уровень опасности.

В период с 5 по 8 июня в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада будет удерживаться частичное затопление территорий поймы в отдельных населенных пунктах на Кременчугском водохранилище в Черкасской области. Синоптики объявили оранжевый, второй уровень опасности.

С 7 по 9 июня на речках Закарпатской области ожидается повышение уровней воды на 0,3-1,5 м над уровнями на 8 часов 6 июня без негативных последствий.

Синоптики прогнозируют в среду, 7 июня пасмурную с прояснениями погоду. В западных областях Украины обещают кратковременные дожди, местами возможны грозы.

На остальной территории Украины должно быть без осадков. Днем возможны дожди в большинстве северных областей и в Винницкой области. Ветер будет преимущественно юго-восточный, скорость будет составлять 5-10 м\с.

Погода в Украине. Фото: скрин Facebook

В ночное время суток воздух прогреется от +11 до +16, в восточных и северо-восточных областях ожидается +8...+13. Днем в большинстве регионов Украины стоит ожидать +22...+27, но в западных областях будет прохладнее - в районе +18...+23.

Погода в Украине. Фото: скрин Facebook

В Киевской области днем ожидается небольшой дождь в среду. Температура по области ночью +11...+16, днем - +22...+27. В Киеве ночью +14...+16, днем - +24...+26.

Погода в Украине. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что эвакуированным из Херсонской области выдадут европейскую финпомощь.

Также мы писали, что российские оккупанты подорвав Каховскую ГЭС не смогли все эвакуироваться, появились детали.

Напоминаем, что появился прогноз, сколько продлится подтопление в Херсонской области.