Эвакуированным херсонцам предоставят финансовую помощь

Для оказания помощи эвакуируемым из Херсонской области людям, Датский совет по делам беженцев (DRC) будет осуществлять их регистрацию. Процесс регистрации будет проводиться на двух транзитных пунктах в городе Николаеве, сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким в своем Телеграм-канале.

Волонтеры. Фото: Телеграм
Волонтеры. Фото: Телеграм

Так, представители Датского совета по делам беженцев, которых можно будет узнать по жилетам с логотипом и баннерам организации, будут присутствовать на каждом пункте регистрации.

Для успешной регистрации необходимо предоставить паспорт и индивидуальный налоговый номер. Кроме того, на месте регистрации будет оказываться безвозмездная юридическая консультация для тех, кто нуждается в ней при оформлении финансовой помощи.

Тем временем власти Херсонщины заявили, что критический момент поднятия воды в Днепре ожидается через 24 часа.

"Есть угроза подмыва гидростанции. Если это произойдет, то будет разрушена дамба и около часа мы можем увидеть в Херсоне еще плюс три метра. И это уже будет критический уровень. На данный момент такой ситуации нет", - сообщил глава ОВА Александр Проскудин.

По его словам, водный уровень в Херсоне поднялся на два метра и существует возможность дальнейшего повышения еще на один метр. В каждой территориальной общине развернут штаб для ликвидации последствий российского теракта.

Наиболее критическая ситуация сложилась в микрорайоне Остров, где более 800 человек были эвакуированы. В то время как происходит эвакуация, оккупанты продолжают обстрелы.

"Имеются сведения о нападении на микрорайон Остров, в результате чего один полицейский был ранен, а также о событиях в селе Тягинка. Помимо оказания помощи населению, все службы контролируют ситуацию, чтобы предотвратить случаи мародерства", - говорится в сообщении.

По данным Херсонской ОВА, пока нет информации о пострадавших среди мирного населения. Эвакуация людей в более безопасные регионы продолжается.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Крыму в пгт Гвардейское произошел взрыв в районе аэродрома.

Также мы писали, что Крым атаковали "мопеды", существенные повреждения.

Напоминаем, что все побережье Крыма изрыто окопами, курортный сезон сорван.