Украинцев предупредили, что все акты по счетчикам на газ нужно сохранить

Недобросовестные сотрудники газовых компаний могут использовать обманные методы для вымогательства крупных штрафов от украинских граждан за предполагаемое вмешательство в газовые счетчики. Чтобы доказать свою невиновность, необходимо сохранять акт об установке счетчика и никогда не выбрасывать его, даже спустя десятки лет. Об этом сообщил адвокат Роман Симутин в своем блоге на YouTube.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео

Оказывается, сотрудники газовых компаний способны заниматься мошенничеством, обвиняя потребителей в неправомерном вмешательстве в работу газовых приборов.

В результате таких обвинений граждане вынуждены платить штрафы в размере десятков или даже сотен тысяч гривен. Единственным способом доказать свою невиновность является проведение процедуры поверки счетчика.

Роман Симутин поделился случаем, произошедшим с одним из его клиентов. В 1997 году клиенту был установлен счетчик, однако через 10 лет его заменили из-за технической неисправности. Был составлен акт о снятии счетчика, датированный 2007 годом. Спустя 11 лет представители газовой компании решили оспорить законность установки нового прибора.

"Они составили акт об нарушении, заявив, что пломба на счетчике, изготовленная в 1997 году, не соответствует пломбе завода-изготовителя, так как датируется 2007 годом. Без предварительного уведомления владельца счетчика была проведена экспертиза, в результате которой было установлено наличие вмешательства и несоответствие даты пломбе", - отметил эксперт.

После изучения деталей дела комиссия признала нарушение и приговорила клиента к уплате штрафа в размере 60 000 гривен. По словам Романа Симутина, данный штраф является относительно невысоким, поскольку обычно требуют уплатить сумму в размере 300 000 гривен.

Представители облгаза утаили от суда информацию о снятии счетчика в 2007 году, предполагая, что акт не будет сохранен в течение 11 лет. Такая ложь редко становится явной, и если она все же выявляется, всегда можно свалить ответственность на реорганизацию, переезд и другие обстоятельства. В итоге дело не имеет положительного исхода, верно?

Адвокат уверяет, что не стоит отчаиваться, так как существует решение для данной проблемной ситуации. Речь идет о проведении поверки счетчика, которую следует осуществлять раз в 8 лет, независимо от владельца прибора.

Если имеются доказательства, что счетчик пригоден для дальнейшего использования, можно легко подтвердить вину облгаза и подвергнуть сомнению любую экспертизу относительно внешнего вмешательства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Госстат показал, как за год подорожали коммунальные услуги в стране.

Также мы писали, что стало известно, какая бытовая техника потребляет больше всего электроэнергии.

Напоминаем, что стало известно, на сколько вырастут суммы в платежках за свет после повышения.