Казахстан, Армения и Китай начали блокировать некоторые российские платежи

Казахстан, Армения и Китай начали блокировать платежи из россии на ряд товаров в связи с введенными санкциями против страны-агерссора. Детали опубликованы в Telegram-канале Информатор.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что банки в указанных странах стали блокировать российские платежи за импорт процессоров, микросхем и другой электроники, осуществляемый через параллельный импорт.

Такие меры Казахстан, Армения и Китай ввели в связи с наложенными на рф санкциями США. Теперь юридическим лицам на россии проблематично оплачивать поставки санкционного оборудования через соседние страны.

Указывается, что это приведет к тому, что российским компаниям станет сложно поддерживать и обновлять компьютерную инфраструктуру.

Казахстан, Армения и Китай готовы отказаться от привычных "серых" поставок в рф из-за страха попасть под вторичные санкции США.

То есть, при оплате рф должна указывать специальные коды, обозначающие конкретное оборудование, которое запрещено ввозить на территорию рф.

Также ограничения включают и перевод денег, а также предоставления услуг для рф. Поэтому, сейчас такие российские компании ищут другие лазейки. В частности, используют альтернативные коды, чтобы скрыть реальное название товаров.

Как вариант, они могут закупать готовое оборудование, чтобы потом его разбирать и использовать необходимые комплектующие.

Но в таком случае, за готовое оборудование придется платить значительно дороже, эти затраты лягут на плечи потребителей, так как будут вынуждены повышать стоимость своих услуг.

Также прогнозируется, что если россиянам не удастся быстро найти обходные пути и наладить бесперебойную цепочку поставок комплектующих, в таком случае уже примерно через полгода на россии возникнет дефицит комплектующих для компьютеров, что вызовет сильное подорожание.

Ряд стран блокируют платежи рф за элеrnронику. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ обновили данные о потерях российских оккупантов в Украине на 8 июня 2023 года.

Также мы писали, что Украина готова эвакуировать жителей Белгородской области.

Напоминаем, что появился прогноз, сколько денег и времени уйдет на восстановление подорванной оккупантами Каховской ГЭС.