Подрыв Каховской ГЭС рашистами принесет значительный ущерб Украине

Прошло 24 часа с момента взрыва Каховской гидроэлектростанции, что привело к наводнению обширных территорий в нижнем течении реки Днепр. В настоящее время наблюдается максимальное снижение уровня воды Днепра. Об этом в интервью Forbes заявил руководитель «Укргидроэнерго» Игоря Сирота.

Каховская ГЭС подорвана врагом. Фото: скриншот Telegram-видео
Каховская ГЭС подорвана врагом. Фото: скриншот Telegram-видео

Глава "Укргидроэнерго" выражает надежду, что нижняя преградная плотина не была подорвана, и если она все же была взорвана, то вся вода смыкается с водохранилища. В случае утраты воды, значительная часть трех областей - Херсонская, Николаевская и Запорожская - останется без воды.

«В настоящее время в верхних водохранилищах мы будем хранить воду. Сейчас 3−4 области будут страдать от нехватки воды», — отметил он.

Сирота заявил о планах восстановить Каховскую гидроэлектростанцию на том же месте после деоккупации. Однако восстановительные работы могут занять около 5 лет и обойдутся примерно в 1 миллиард долларов.

По его словам, уровень воды в водохранилище будет понижен до минимального значения, чтобы остановить утечку, и это займет примерно 4 дня. Затопленные будут около 35-37 деревень.

Специалисты прогнозируют, что через 7-10 дней вся приплывшая вода покинет территорию и уйдет в море.

Каховская гидроэлектростанция поднимает уровень воды в реке Днепр на 16 метров и создает Каховское водохранилище, от которого начинаются Каховский канал, Северо-Крымский канал и канал Днепро-Кривой Рог. Эта станция с мощностью более 300 МВт была построена в середине 1950-х годов.

Согласно информации Министерства аграрной политики, уничтожение Каховской гидроэлектростанции может привести к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году превратятся в пустыню.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты ответили, подлежит ли восстановлению Каховская ГЭС.

Также мы писали, что генерал Наев поделился, что теперь будет с контрнаступлением ВСУ на юге Украины.

Напоминаем, что Черное море оказалось на грани вымирания после подрыва Каховской ГЭС.