Малообеспеченные семьи смогут получить помощь от государства

Так, на денежную помощь может претендовать каждая малоимущая семья, которая оказалась в сложных жизненных ситуациях. Об этом сообщила начальник отдела управления социальной защиты населения в одном из районов Одессы, пишет "На Пенсии".

Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube
Пособия безработным. Фото: скриншот Youtube

"Государственная социальная помощь назначается и выплачивается малообеспеченным семьям , постоянно проживающим на территории Украины и по уважительным причинам, не зависящим от них, имеющим среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи", - объяснила чиновница.

По ее словам, величина данной суммы определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и среднемесячным доходом малообеспеченной семьи.

Размер пособия назначается с учетом доходов семьи

Среднемесячный совокупный доход представляет собой средний месячный доход, полученный всеми членами семьи в течение полугода. Расчет этого дохода осуществляется в соответствии с установленным порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

При расчете учитываются следующие источники дохода:

  • Заработная плата, за вычетом налога на доходы физических лиц.
    Денежное довольствие военнослужащих.
  • Пенсии и ежемесячные выплаты судьям в отставке.
  • Стипендии (за исключением социальных стипендий, предоставляемых детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки).
  • Социальные выплаты, предоставляемые местными органами социальной защиты населения, включая льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и газа.
  • Пособие по безработице и другие выплаты, предоставляемые фондами социального страхования.
  • Денежные переводы из-за границы.
  • Дивиденды, полученные от владения ценными бумагами.

"Размер прожиточного минимума для семьи зависит от ее состава. Он определяется как сумма прожиточных минимумов, рассчитанных и утвержденных согласно Закону Украины "О прожиточном минимуме", - подчеркнула Щербина.

Для получения государственной денежной помощи необходимо обратиться в соответствующее структурное подразделение, ответственное за социальную защиту населения, или в Центр предоставления административных услуг.

По месяцу обращения государственная социальная помощь назначается на период в течение шести месяцев. Чтобы получить помощь и на следующий период, представитель малообеспеченной семьи должен подать новые заявления и декларации уполномоченным органам. Это необходимо для переоценки и подтверждения права на дальнейшую получение помощи от государства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начнет ежемесячно снимать со счетов клиентов по 225 грн - кому придется раскошелиться.

Также мы писали, что украинцы могут подать заявку на компенсацию за разрушенное в результате войны жилье не только через "Дія".

Напоминаем, что в Украине планируют поднять размер минимальной заработной платы почти на тысячу гривен - названа новая сумма.