Ученые прогнозируют, что 2024 год станет самым жарким за всю историю

Из-за изменений климата каждый год фиксируются аномальные температуры по миру. Ученые прогнозируют, что этим летом Европу ждет смертоносная жара, а 2024 год может стать самым жарким в истории, пишет www.bbc.com.

Жаркая погода. Фото: скриншот YouTube-видео
Жаркая погода. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в Тихом океане началась фаза Эль-Ниньо. В результате этого природного явления происходит нагревание планеты.

По прогнозу ученых, вследствие этого 2024 года вполне может стать самым жарким за всю историю. Предположительно, температура может перешагнуть ключевой рубеж потепления на 1,5 градуса Цельсия.

По прогнозу, изменение климата принесет засуху в Австралию, больше дождей на юг США и ослабив муссоны в Индии.

Вероятно, это событие будет продолжаться до следующей весны. Ученые в течение нескольких месяцев все больше убеждаются в том, что в Тихом океане должно произойти явление Эль-Ниньо.

На данный момент оно набирает обороты, но пик интенсивности, по прогнозу руководителя отдела долгосрочных прогнозов Метеорологической службы Великобритании Адама Скейфа, придется на конец года.

Поэтому, в следующем году возможен новый рекорд глобальной температуры. Все будет зависеть от того, на сколько сильным окажется Эль-Ниньо.

Если оно будет мощным в конце этого года, тогда в 2024 году произойдет новый рекорд глобальной температуры. Эль-Ниньо является мощнейшим колебанием климатической системы в любой точке Земли.

Природное явление имеет три фазы, в частности, горячая происходит каждые 2-7 лет. В таких случаях теплые воды выходят на поверхность у побережья Южной Америки и распространяются по океану, выталкивая значительное количество тепла в атмосферу.

Рекордно теплые годы, в частности, таким оказался 2016 год, был самый теплый в мире за всю историю наблюдений, обычно встречаются на следующий год после мощного Эль-Ниньо.

Американские ученые определяют жаркую фазу по температуре океана. Если вода в нем на 0,5°C горячее обычного в течение месяца, значит явление продолжается.

Указывается, что последствия природного явления Эль-Ниньо проявятся на несколько месяцев позже, но будут ощутимы во всем мире.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, к чему готовиться украинцам из-за подрыва Каховской ГЭС.

Также мы писали, что МОЗ вводит строгие запреты, с чем это связано и что не стоит делать.

Напоминаем, что синоптик Наталка Диденко поделилась, когда в Украине потеплеет.