Появился предварительный прогноз, каким будет лето-2023 в Украине

Хотя еще до лета фактически пол месяца, но уже есть предварительный прогноз, какую же погоду украинцам стоит ожидать в ближайшие три месяца, пишет Апостроф.

Погода в Украине летом. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине летом. Фото: скриншот YouTube-видео

В связи с глобальными климатическими изменениями, можно предположить, что погода летом в Украине будет необычной.

Ученые ожидают, что "смещение" сезонов спровоцирует необычные погодные условия и летний сезон будет нетипичным.

Атмосферные изменения приведут к тому, что лето в Европе и в Украине будет довольно теплым в сравнении со средними многолетними показателями.

В июне ожидается самое большое количество осадков и гроз. При этом, в отдельные дни может быть сильная жара, но и осадков будет достаточно.

В июле будет самая непостоянная погода. Как правило, в разгар лета припадает самая высокая температура и это также период интенсивной конвективной деятельности, когда могут происходить сильные грозы, град, шквалы, смерчи.

Очевидно, что и в этом году будет похожая ситуация. Судя по прогнозам мировых климатических центров, в июле будет достаточно неблагоприятных погодных условий и резких колебаний температуры.

В августе характерным признаком является засуха. Средняя температура за сезон будет на пару градусов выше нормы. При этом, аномально высокие температурные показатели будут наблюдаться на западе и севере Украины.

Синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, как пишет УНИАН, поделилась, что погода в Украине в июне будет в пределах нормы, а вот в июле-августе будет выше климатической нормы.

Если в июле и августе среднемесячная температура составляет +25,5, то в текущем году может достигнуть +27. Это означает, что украинцев ждет довольно жаркое лето. При этом, уже сейчас фактически в Украине установилась летняя погода.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики опубликовали прогноз погоды на лето 2023.

Также мы писали, что летом в Украину вернут налоги до довоенного уровня, кого это касается.

Напоминаем, что в июне и июле ряд пенсионеров получат повышения, кто в списке и о каких суммах идет речь.