Кто из украинцев может не платить за жилищно-коммунальные услуги в военное время

Многие граждане получают счета на оплату жилищно-коммунальных услуг за пользование жильем, в котором они не проживают. Не все знаю, однако некоторые граждане могут не платить ха коммуналку в военное время и что делать тем, кто получает счета пустое помещение. Информация об этом прописана в законе.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Согласно информации за жилищно-коммунальные услуги могут не платить все граждане, которые более 30 дней не проживали в своей квартире или доме. Данная норма закреплена в статье закона «О жилищно-коммунальных услугах». Стоит отметить, что она действовала еще до полномасштабной войны.

Украинцы, которые воспользовались данной возможностью, могут рассчитывать на то, что поставщик услуг сделает перерасчет. В таком случае оплату либо спишут, либо же будет переплата.

Чтобы воспользоваться данной возможностью необходимо обратиться с заявлением к поставщику и предоставить справку о том, что вы не проживаете в этой квартире или доме. К такой справке можно отнести:

  • справка ВПЛ;

  • справка о нахождении на лечении;

  • справка о прохождении военной службы.

Кроме того, обратиться с заявлением необходимо в Центр коммунального сервиса. Там проведут перерасчет на холодную и горячую воду и вывоз мусора. Это можно сделать как онлайн, так и отравив документы по почте.

Отмечается, что перерасчет делается только за предыдущий период — от даты, когда человек не проживал в квартире и до даты подачи заявления. Таким образом заявление необходимо подавать каждый месяц, а также можно подавать раз в пол года, если человек не намерен возвращаться в жилище.

Что же касается перерасчета начисления услуг по поставке голубого топлива, то обратится нужно в газоснабжающую компанию с аналогичными документами.

Не платить за все коммунальные услуги потребитель не может, даже если он больше месяца не проживал в доме или квартире. Платить придется за отопление и управление многоквартирным домом.

Ранее мы рассказывали, что в Украине ожидается повышение цен на популярную коммунальную услугу.

Также "Стена" сообщала, что украинцам рассказали чем может обернуться задолженность по коммуналке.

Еще мы сообщали, что участники боевых действий могут рассчитывать на льготы.