Украинцам рассказали о ситуации в энергосистеме по состоянию на 16 июня

Ежедневно украинцам сообщают о том, какая на сегодня ситуация в энергосистеме из-за постоянных вражеских обстрелов. Информация об этом появляется на сайте Минэнерго.

Энергосистема. Фото: YouTube, скрин
Энергосистема. Фото: YouTube, скрин

Итак, как отметили в этот раз, что по состоянию на 16 июня ситуация в энергосистеме такая: генерация полностью обеспечивает потребление, импорт отсутствует.

Теперь более подробно. ГЕНЕРАЦИЯ. Электроэнергии, произведенной украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита нет. Как и за прошедшие сутки, почти половину всей электроэнергии, потребленной украинцами, сгенерировали атомные электростанции. Самая масштабная за время независимости ремонтная кампания в энергетике продолжается. Максимальная задача – качественная подготовка к новому отопительному сезону.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. В течение суток ниже Каховской ГЭС продолжается спад уровней воды на 1 - 10 см в час с содержанием затоплений. Продолжается фиксация и ликвидация последствий наводнения, возникшего из-за подрыва дамбы.

Энергетики работают над восстановлением электроснабжения для потребителей.

За прошедшие сутки в Херсоне удалось подключить около 70 потребителей.

В Николаевской области заживили 1 населенный пункт.

В Херсоне остаются без света из-за подтопления более 14 тысяч потребителей, в деоккупированной части области - 4 населенных пункта. В Николаевской области без света - еще более 600 абонентов.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Вчера оккупированную станцию посетил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он назвал ситуацию на ядерном объекте сложной. В то же время подчеркнул, что после подрыва дамбы Каховской ГЭС воды в пруду-охладителе оккупированной ЗАЭС пока достаточно. По состоянию на 09:00 16 июня уровень составляет 16,67 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Зафиксированы повреждения энергетической инфраструктуры из-за последних обстрелов в Донецкой и Запорожской областях.

Из-за повреждений в Донецкой области остались без света почти 6 тысяч потребителей, в Запорожской области - 4 тысячи. Также из-за обстрела зафиксировано повреждение линии электропередачи Херсонской ТЭЦ.

Сам объект энергетической инфраструктуры не поврежден, он был заживлен по резервной линии.

Из-за предварительных обстрелов остается без света часть потребителей в Херсонской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях.

Энергетики работают там, где это позволяет ситуация безопасности. В сутки удалось вернуть свет для более 48 тысяч абонентов.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. Из-за технологических нарушений в Днепропетровской области без света остались более 8 тысяч потребителей, большинство из них заживлены. Также из-за неблагоприятных погодных условий в Запорожской области обесточивались 25 населенных пунктов.

Во Львовской области было зафиксировано повреждение линии электропередачи в результате поражения молнией.

Временно обесточены более 300 потребителей.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Экспорт и импорт электроэнергии не осуществлялся.

Ранее портал "Стена" сообщал, что власти собрались увеличить новый тариф на свет, озвучены цифры - война и нищета не станут помехой.

Также мы писали, что жители нескольких областей смогут оформить финансовую помощь до 160 тысяч гривен - появились подробности.

Напоминаем, что стали известны итоги заседания Рамштайн-13: Украина получит системы ПВО, танки Leopard и очень много оружия.