Какая ситуация в энергосистеме на сегодня, 15 июня

Ежедневно украинцам сообщают о том, какая на сегодня ситуация в энергосистеме. Не исключение и этот раз, ведь на сайте Минэнерго рассказали, где нет электричества из-за очередных обстрелов.

Поврежденная энергосистема. Фото: скриншот YouTube-видео
Поврежденная энергосистема. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как отметили в данном материале, что атомная генерация произвела почти половину потребленной электроэнергии, система работает с резервом мощности.

ГЕНЕРАЦИЯ. Вчера на одной из АЭС Украины на 20 дней раньше определенного срока вышел из ремонта энергоблок, прибавивший энергосистеме 1000 МВт мощности. В общей сложности за прошедшие сутки атомная генерация произвела почти половину потребленной электроэнергии, энергосистема работает с резервом мощности. Генерация полностью покрывает потребности потребителей.

Продолжается самая масштабная за время независимости ремонтная кампания в энергетике, которая проходит в рамках подготовки к новому отопительному сезону.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДРЫВА ДАМБЫ КАХОВСКОЙ ГЭС. Гидрогенерация производит меньше электроэнергии, чем планировалось. Днепрогэс-1 и Днепрогэс-2 работают с ограничениями. Специалисты Укргидроэнерго совместно с экспертами Минэнерго ищут технические решения, позволяющие обеспечивать постоянную работу этих станций в условиях пониженного уровня воды. Остальные станции Днепровского каскада работают в плановом режиме.

На юге страны продолжается фиксация и ликвидация последствий наводнения, возникшего из-за подрыва дамбы. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения для потребителей. В Херсонской области заживили 2 населенных пункта и более 800 потребителей, которые были отключены из-за подтопления. В Николаевской области заживили более 600 потребителей, 2 населенных пункта полностью, 2 – частично.

В Николаевской области из-за подтопления остаются обесточенными 1 населенный пункт полностью и 7 – частично, в Херсонской области – 4 населенных пункта. В городе Херсон без света – более 14 тыс. потребителей.

СИТУАЦИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ОБЛАСТЯХ. Зафиксировано повреждение энергетической инфраструктуры из-за обстрелов в Донецкой, Сумской областях. На Харьковщине из-за обстрелов повреждены распределительные сети - без света остались более 9 тысяч потребителей.

Из-за предварительных обстрелов остается без света часть потребителей в Херсонской, Запорожской, Черниговской областях. Энергетики работают там, где это позволяет ситуация безопасности. В сутки удалось вернуть свет для почти 5 тысяч потребителей. Большинство из них – это абоненты в Сумской и Херсонской областях.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ. Во Львовской области произошел несчастный случай со смертельным исходом. Во время работы на подстанции работник ремонтной бригады, мужчина 1996 г. р. потерял сознание. Поражение током не было зафиксировано. На место происшествия выехала скорая помощь. К сожалению, спасти жизнь не удалось. Причины и обстоятельства несчастного случая выясняются.

ЭКСПОРТ/ИМПОРТ. Коммерческий импорт электроэнергии за минувшие сутки составил 345 МВт*ч. Экспорт отсутствует.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.