Украинцев обязали уплатить налоги за жилье

Налоги за квартиры необходимо уплатить до конца текущего лета. Квитанции со счетами до 1 июля владельцам жилья разошлет налоговая служба. Об этом пишет Obozrevatel.

Налоги. Фото: скрин youtube
Налоги. Фото: скрин youtube

В соответствии с требованиями, размер налога зависит от площади жилья, однако необходимо уплачивать только за "лишние" квадратные метры. Под "лишними" понимаются квартиры площадью свыше 60 квадратных метров и дома площадью свыше 120 квадратных метров.

Оплата налога осуществляется за предыдущий год. Сумма налога составляет до 1,5% минимальной зарплаты, что на данный момент равняется 97,5 гривны.

Согласно квитанции, у вас есть 60 дней на оплату налога без наложения штрафа. По сути, это означает, что налог нужно уплатить к концу лета.

Налог не требуется уплачивать в следующих ситуациях:

  • Если недвижимость находится на оккупированной территории.
  • Если недвижимость расположена в зоне боевых действий.
  • Если недвижимость была уничтожена в результате военных действий.

Ранее сообщалось, что некоторым жителям Украины было предоставлено временное освобождение от оплаты коммунальных услуг. Однако, чтобы иметь право на списание задолженности, необходимо соответствовать определенным условиям.

Теперь в Украине возобновились регулярные проверки жилищно-коммунальных счетчиков. Это требуется сделать до середины июля текущего года, и в результате этих проверок некоторым украинцам грозят значительные штрафы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в налоговой обнародовали ряд нововведений.

Также мы рассказывали, что украинских предпринимателей порадовали хорошей новостью.

Еще "Стена" писала, что украинцам напомнили о налоге, который они обязаны оплатить.