Стало известно, как будут возвращать довоенные налоги

Недавно в сети появилась информация о том, как будут возвращать довоенные налоги. Рассказала об этом в своем телеграмм-канале Нина Южина.

Налоги
Налоги

Итак, как говорится в данном материале, что Государственная налоговая служба разъяснила, как будет происходить переход субъектов хозяйствования по уплате единого налога по ставке 2% (упрощенной системы налогообложения с особенностями) после принятия законопроекта 8401.

Как отметила Южина, что оказалось, процесс будет не таким уж автоматическим.

Плательщики третьей группы, уплачивавшие единый налог по ставке 5%, действительно автоматически считаются применяющими систему налогообложения, на которой находились ранее.

Вновь созданные субъекты хозяйствования (те, что появились с марта 2022 года) в случае изменения ставки должны подать в ГНС соответствующее заявление не позднее, чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала. Если речь идет о ІІІ квартале 2023 года, то заявление следует подать до 15 июня.

Субъекты хозяйствования, которые были плательщиками налога на прибыль, но после отмены упрощенной системы с особенностями намерены остаться плательщиками единого налога третьей группы со ставкой 3 или 5% (при условии соответствия критериям, в частности, по предельному объему годового дохода – 7,5 млн

грн для третьей группы), должны подать в контролирующий орган два заявления:

  • в первой заполнить пункт 5.5 "Отказ от упрощенной системы налогообложения";
  • во второй (которую необходимо подать за 15 календарных дней до начала ІІІ квартала 2023 года) – заполнить пункт 5.1 "Избрание или переход на упрощенную систему налогообложения" с 01.07.2023 и подпункт 5.1.1, в котором указать третью группу и выбранную ставку налога в зависимости от регистрации плательщиком НДС.

При этом налоговики обращают внимание, что плательщик на общей системе может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления один раз в течение календарного года. То есть плательщики налога на прибыль, избравшие упрощенную систему с особенностями в 2023 году, не смогут воспользоваться возможностью повторно зарегистрироваться плательщиками единого налога третьей группы со ставкой 3 или 5% в 2023 году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.