В одной из областей Украины ТЦК обновили правила мобилизации

Российские оккупанты пока не покинули территорию Украины, а это означает, что всеобщая мобилизация в стране продолжается. В одной из украинских областей приняли важные изменения касательно мобилизации, сообщает Информатор.

Блокпост. Фото: скриншот YouTube-видео
Блокпост. Фото: скриншот YouTube-видео

На Прикарпатье изменили правила мобилизации. Так, в Ивано-Франковской области на совете обороны было принято решение, что всем мужчинам в возрасте от 18 до 59 лет следует появиться в военкомате.

Среди других нововведений указывается решение, что в медицинских заведениях области временно прекратят плановые госпитализации военнообязанных без согласования с территориальным центром комплектования (ТЦК).

Помимо этого, на блокпостах будут задерживать всех, у кого не окажется при себе документов. Также будут разыскиваться лица, которые проживают или же работают на территории Ивано-Франковской области и не состоят на военном учете.

Их будут направлять в ТЦК и СП. Ожидается, что таким образом удастся улучшить ситуацию с обнаружением граждан, которые еще не встали на военный учет.

Будет вестись персональный военный учет призывников, военнообязанных и резервистов. О них будут своевременно информировать ТЦК, правоохранительные органы о должностных лицах о гражданах, нарушивших правила военного учета.

Запланировано проведение разъяснительной работы среди населения касательно выполнения гражданами правил военного учета и требований начальника Ивано-Франковского областного ТЦК о проведении всеобщей мобилизации.

При этом, указывается, что глава Коломыйской РВА ссылается на приказ МОЗ №374 от 24 февраля 2022 года о временном прекращении плановых госпитализаций, хотя о таких изменениях в документе речи не идет.

Тем не менее отныне каждый день до 11:00 в ТЦК должны информировать заведения здравоохранения о госпитализации военнообязанных в возрасте от 18 до 59 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военнообязанным напомнили об ответственности за неявку в ТЦК в срок.

Также мы писали, что работник ТЦК открыл огонь при попытке вручить повестку.

Напоминаем, что стало известно, можно ли ВПЛ не приходить в ТЦК.