В Евросоюзе согласовали 11-й пакет санкций

Против страны-агрессора введут новые ограничения. В Евросоюзе согласовали 11 пакет санкций, сообщает в своем Twitter журналист Радио Свобода в Европе Рикард Йозвяк.

Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео
Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении журналист написал, что наконец-то в ЕС дали белый дым, послы согласовали 11 пакет санкций. Известно, что он включает меры, призванные противодействовать обходу Россией предыдущих санкций.

Также в него включены запреты на пересечение границы российскими автоприцепами, а также запрет на транспорт нефти по южной ветке газопровода "Дружба". Еще в санкционные списки попали 70 граждан и 30 компаний и организаций.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что соответствующее решение должно нанести дополнительный удар по Кремлю.

Согласно деталям, предполагается ужесточение ограничений экспорта, нацеленных на организации, поддерживающие Москву.

По ее словам, благодаря новым санкциям, рф не сможет получать подсанкционные товары в обход. В частности, страна-агрессор продолжает обходить санкции, чтобы покупать ключевые микросхемы для войны.

Новый механизм предоставит государствам-членам полномочия создавать два списка: третьи страны и запрещенные товары.

По данным, если механизм будет одобрен национальными правительствами, решения о том, какие страны и товары включить в список, будут приниматься единогласно государствами-членами.

При этом, источники ранее делились, что вряд ли в список попадет Китай, но вполне могут страны Центральной Азии и непосредственные соседи рф.

Также отмечалось, что предложенный пакет облегчит наложение санкций на компании в третьих странах, обходящих санкции ЕС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Казахстан, Армения и Китай начали блокировать некоторые платежи из рф.

Также мы писали, что журналист Христо Грозев назвал сроки и спрогнозировал, чем закончится война в Украине.

Напоминаем, что США и Британия обещают Украине помощь на миллиарды долларов для восстановления страны.