Украинцам рассказали о новой компенсации из-за войны

Как стало известно недавно, что украинцев, жилье которых пострадало в следствии подрыва Каховской ГЭС, призвали подавать заявления на получение компенсации. Об этом говорится в материале на сайте Минреинтеграции.

Деньги, пенсии, компенсации. Фото: скриншот Youtube
Деньги, пенсии, компенсации. Фото: скриншот Youtube

Итак, отмечается, что продолжается работа комиссий по обследованию жилья, поврежденного или разрушенного в результате подрыва Каховской ГЭС.

В настоящее время они созданы в 8 наиболее пострадавших общинах.

В компетенции комиссий – обследование домов; составление актов; внесение результатов в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества; расчет сумм компенсаций жильцам.

Владельцы жилья должны лично допустить комиссии для обследования квартир и домов и предоставить правоустанавливающие документы.

В случае, если документы уничтожены в результате затопления, их необходимо восстановить. Для этого нужно обратиться в центры предоставления админуслуг, чтобы получить информацию из Реестра прав на недвижимое имущество, или в органы местной власти.

Денежную помощь за поврежденное жилье можно получить с помощью услуги.Восстановление в приложении "Дия".

Что касается уничтоженного имущества, то до вступления в действие постоянного порядка предоставления компенсаций будет работать временная упрощенная процедура. Представление заявлений будет происходить в бумажном виде непосредственно через представителей органов местного самоуправления, а с 15 июля – также через приложение "Дия".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ дали украинцам инструкцию, что делать при радиационной аварии - на случай теракта на ЗАЭС.

Также мы писали, что в Минцифры рассказали о том, когда запустят услугу растаможки автомобилей через "Дія" и как она будет работать.

Напоминаем, что в Кабмине приняли жесткое решение - теперь военнообязанные не устроятся на работу по одной из специальностей.