Опубликованы цены на сахар в украинских супермаркетах

Летом для хозяек наступает горячая пора - время консервации. Для приготовления варенья из ягод и фруктов нужен сахар. На сервисе gotoshop опубликованы данные, во сколько сейчас в украинских супермаркетах обойдется кг сахара.

Сахар. Фото: скриншот YouTube-видео
Сахар. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно данным, сейчас сахар в стране не купить дешевле 32,80 грн/кг. Именно такую цену на этот продукт выставили в супермаркетах Ашан.

В сетях супермаркетов Novus и Varus кг сахара обойдется в 32,90 грн. В Эко Маркете сахар продается немного дороже - от 34,90 грн/кг, в Ультра Маркете - от 41,40 грн, в Фоззи стоимость сахара дороже на 10 копеек - до 41,50 грн/кг.

Стоит отметить, что Кабинет министров Украины запретил экспорт сахара до начала нового сезона производства сахара в стране.

При этом, представители этой отрасли уверяют, что в стране есть продукта в достаточном количестве, поэтому признаков дефицита или подорожания нет.

Отмечается, что темпы вывоза сахара из Украины в последние месяцы оставались на высоком уровне. Это привело к том, что на начало июня производители сахара практически исчерпали квоты на сезон 2022\2023, которые дает Минэкономики.

По данным Государственной таможенной службы, украинские экспортеры вывезли примерно свыше 350 тысяч тонн сахара и сахаросодержащей продукции. Это составляет 95% от запланированного экспорта на текущий год.

Указывается, что наращивать поставки сахара стимулировало резкое повышение стоимости сахара в Европе - в среднем на 61% с августа 2021 года. Аграриям стало интересно продавать продукт на этот рынок.

Правительство Украины решило сыграть на опережение и ввести ограничения, чтобы не допустить дефицита или же подорожания сахара в связи с этим внутри страны.

Стоимость сахара в украинских супермаркетах. Фото: gotoshop

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, как могут измениться цены на хлеб.

Также мы писали, что в Украине начали штрафовать торговцев за цены на продукты.

Напоминаем, что Госстат показал, как подорожали продукты в Украине.