Украинцам рассказали, на какую помощь можно рассчитывать в 2023 году

Как стало известно, что в 2023 году можно получить много разной денежной помощи на детей. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте progroshi.

Ребенок. Фото: YouTube, скрин
Ребенок. Фото: YouTube, скрин

Итак, несмотря на то, что в стране война, государство все равно продолжает выплачивать деньги на детей, ведь это очень важно – поддерживать финансово семьи.

Так вот, во время войны количество выплат только увеличилось, поэтому украинские семьи могут получить разную денежную помощь от государства.

Теперь о том, на какие именно выплаты могут рассчитывать семьи с детьми.

Декретные выплаты. Женщинам разрешается выйти в декретный отпуск начиная с 30-й неделе беременности. Для этого нужно сначала получить листок нетрудоспособности (е-больничный). Размер пособия для всех беременных в декрете таков:

  • 100% среднемесячной заработной платы;
  • 25% от прожиточного минимума для трудоспособного человека в месяц (не менее 671 грн) – в случае безработицы.

Деньги после рождения ребенка. Государство выплачивает пособие при рождении детей. Сумма составляет 41 280 грн, однако ее выдают не сразу:

  • первая выплата – 10 320 грн;
  • последующие выплаты в течение трех лет ежемесячно – 860 грн.

Оформление помощи доступно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка в бумажном варианте или через услугу єМалятко на портале "Дія".

Пакет малыша. Это вещи, необходимые для ухода за ребенком. Обычно их выдают после выписки из роддома, но в случае окончания пакетов нужно обратиться в управление социальной защиты. Есть вариант получить помощь деньгами, написав соответствующее заявление. Также пакет документов включает:

  • паспорт гражданина Украины;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку из родильного о неполучении пакета малыша.

Размер денежного довольствия равен по меньшей мере трем прожиточным минимумам для детей в возрасте до 6 лет. Так что в 2023 году родителям выплачивают 6 816 грн.

Выплаты одиноким матерям. Деньги принадлежат женщинам, которые воспитывают детей, не состоя в браке, а также усыновителям, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце (матери). Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:

  • на детей до 6 лет – 2 272 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет – 2 833 грн;
  • на студентов от 18 до 23 лет – 2 684 грн.

Алименты на ребенка. Это зависит от уровня доходов отца или матери, однако гарантированно при низких заработках нужно выплачивать не менее 50% от прожиточного минимума для ребенка определенного возраста, а именно:

  • для детей до 6 лет – 1 136 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – 1 416,50 грн;
  • для детей 18-23 лет – 1 342 грн.

Деньги детям, над которыми установили опеку. Помощь получают опекуны, но она является собственностью детей, лишенных родительской опеки. Сумма равна 2,5 размера прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста:

  • до 6 лет – 5 680 грн;
  • от 6 до 18 лет – 7 082,50 грн.

Детям с инвалидностью выплачивают больше, а именно:

  • до 6 лет – 7 9522 грн;
  • от 6 до 18 лет – 9 915 грн.

Средства детям с многодетных семей. Финансы начисляют ежемесячно на третьего и каждого следующего ребенка в семье. Поддержку можно оформить с любого возраста, но не для детей старше 6 лет. Сумма – 2 100 грн. Для назначения необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты или в местный ЦНАП.

Помощь детям-переселенцам. Эту финансовую поддержку назначают детям, получившим справку внутринне перемещенного лица. Важным условием предоставления средств является эвакуация родителей из зоны боевых действий или временно оккупированных территорий. Размер составляет 3 000 грн.

Выплаты детям с инвалидностью. Сумма пособия равна 70% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность – 1 465,10 грн. Заметим, попечителям детей с инвалидностью принадлежат надбавки по уходу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ дали украинцам инструкцию, что делать при радиационной аварии - на случай теракта на ЗАЭС.

Также мы писали, что в Минцифры рассказали о том, когда запустят услугу растаможки автомобилей через "Дія" и как она будет работать.

Напоминаем, что в Кабмине приняли жесткое решение - теперь военнообязанные не устроятся на работу по одной из специальностей.