Украина получит от Германии 45 САУ Gepard

Союзники продолжают оказывать военную поддержку Украине в войне против страны-агрессора. Как стало известно, Украина от Германии получит еще 45 САУ Gepard, сообщает dw.com.

САУ Gepard. Фото: скриншот YouTube-видео
САУ Gepard. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава Ситуационного центра по Украине при Минобороны Германии, бригадный генерал Кристиан Фройдинг поделился, что Украина уже получила 34 зенитные установки Gepard для защиты неба.

В ближайшее время нашей стране намерены передать еще 15 установок. До конца года в сотрудничестве с США Германия может поставить Украине еще 30 единиц такой военной техники.

Сообщается, что Украине помимо этого Германия в текущем году передаст 2 ЗРК IRIS-T SLM, а еще 4 таких комплекса мы должны получить в 2024 году.

Фрейдинг заявил, что считает противовоздушную оборону ключевым слабым местом в нынешнем контрнаступлении украинской армии.

Он отметил, что Германия делает все возможное, чтобы исправить ситуацию, но Украина по-прежнему имеет недостаточно систем ПВО.

Поэтому, переданные ЗРК IRIS-T SLM должны усилить обороноспособность нашей страны. Фрейдинг отметил, что данные ЗРК имеют почти 100% эффективность. Две системі наша страна уже получила.

В средине мая стало известно, что якобы Германия готовит наибольшую с начала полномасштабной российской военной агрессии в Украине военную помощь нашей стране на сумму в 2,7 млрд евро.

В этот пакет помощи должны войти 4 системы ПВО IRIS-T, 12 пусковых установок к ним с управляемыми ракетами, 30 единиц танков Leopard 1, 20 бронированных машин пехоты Marder, 18 колесных самоходных гаубиц, до 200 единиц разведывательных дронов, 100 бронетранспортеров, 100 транспортных средств для логистической поддержки.

Учитывая то, что ВСУ продолжают возвращать территории и масштабное контрнаступление, очевидно, впереди, такая помощь очень актуальна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Германия назвала условия вступления Украины в ЕС.

Также мы писали, что Германия намерена передать Украине сверхмощные ракеты.

Напоминаем, что глава украинской разведки Кирилл Буданов отреагировал на слухи о своем ранении и лечении в Германии.