Представители власти все чаще делают заявления о возможном теракте на ЗАЭС

Глава МВД Игорь Клименко предоставил краткое руководство для украинцев в случае катастрофы на Запорожской атомной электростанции, указывая на первоочередные действия, которые необходимо предпринять. Об этом шла речь в эфире всеукраинского телемарафона.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно его заявлению, первостепенно важно сохранять спокойствие в подобных ситуациях. Соблюдение этого основного принципа поможет сосредоточиться и не забыть основные правила, способствующие спасению собственной жизни и жизни близких людей.

"Сохраняем спокойствие и слушаем, что мы будем вам говорить", - отмечает министр.

Необходимо осознавать, что при возникновении взрыва на Запорожской АЭС радиоактивный фон, выброшенный в атмосферу, будет оставаться примерно в течение 24 часов. После этого периода он снизится примерно на 80% от исходного уровня.

"За это время, если не будет эвакуационных мероприятий, то мы говорим, что каждый гражданин должен закрыться у себя в помещении, закрыть вентиляционные системы, выключить кондиционеры, обогреватели и так далее", - подчеркнул он.

Также рекомендуется использовать влажную тряпку или скотч для заделывания всех имеющихся отверстий в домах и квартирах. В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что в случае возникновения подобной катастрофы, россиянам будет предоставлена четкая инструкция с указаниями и правилами поведения на указанный период времени.

Тем временем глава ГУР Кирилл Буданов сообщил, что террористы установили взрывчатку в окрестностях четырех из шести энергоблоков АЭС.

В случае наихудшего сценария - взрыва на Запорожской АЭС - наибольшая угроза будет сосредоточена в зоне радиусом 50 километров вокруг станции. Однако значительное загрязнение будет также наблюдаться в пределах 100 километров от эпицентра возможного взрыва, как предупредили в Госагентстве по управлению зоной отчуждения.

В 50-километровую зону в Запорожье входят следующие населенные пункты: Каменка-Днепровская, Кушугум, Малокатериновка, Балабино, Балки, Васильевка, Большая и Малая Белозерки, Днепрорудное, Михайловка.

На Днепропетровщине влияние ощутят следующие населенные пункты: Никополь, Марганец, Покровское, Красногригорьевка, Грушевка, Томаковка, Покров.

В случае возникновения инициированной россиянами техногенной катастрофы в Украине, дальнейший ход событий будет сильно зависеть от погодных условий, особенно от направления ветра.

Если ветер будет дуть с запада, радиация может распространиться на европейские страны. Если ветер будет дуть с востока, то это может повлечь серьезные последствия для самой россии.

Напомним, рф завершила подготовку к теракту на ЗАЭС: 4 из 6 энергоблоков заминированы.

Ранее "Стена" сообщала, что в МОЗ призвали собрать все необходимое в аптечку и дали полный список и инструкцию на случай аварии на ЗАЭС.

Также мы писали, что в Украине срочно разворачивают спецштабы из-за угрозы взрыва на ЗАЭС.