Появился прогноз, какой погоды ждать в июле

По прогнозу синоптиков, в июле стоит ожидать погоды жарче, чем обычно. Детали опубликованы на сайте Укргидрометцентра.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

По предварительному прогнозу, во втором месяце лета стоит ожидать температуру в пределах +20...+25. При этом, в Карпатах ожидается +16...+18, что на 1-2 градуса выше нормы.

За месяц должно выпасть осадков в объеме 42-95 мм. В Карпатах, Прикарпатье и в Ровенской области местами может выпасть 101-170 мм. При этом, в западных, северных, Винницкой, Черкасской, Полтавской областях осадки прогнозируются в пределах нормы, а в восточных, южных, Кировоградской, Днепропетровской областях и в Крыму должно выпасть дождей больше за норму.

Также синоптики поделились короткой климатической характеристикой июля. На основании многолетних наблюдений синоптики пришли к выводу, что средняя температура в этот летний месяц в Украине составляет в районе +19....+24,8, а в Карпатах - +13...+18.

При этом, абсолютный минимум температуры фиксировался в районе +1...+9. На юге Одесской, Херсонской области и в Крыму местами +10...+12, на высокогорье Карпат до -1.

Абсолютный максимум составлял в районе +34...+39. В южных, восточных, Днепропетровской областях и в Крыму местами воздух прогревался до отметок в +40...+41. В Карпатах и в горах Крыма фиксировалось от +26 до +33.

Среднее количество осадков за месяц составляет в западных, северных, а также в Винницкой областях в пределах 62-119 мм, в Карпатах 131-170 мм, а на остальной территории страны - 37-75 мм. Уточняется, что в юго-восточных областях, а также в Крыму 23-36 мм.

Синоптик Укргидрометцентра Наталия Птуха в интервью для "Новое время" делилась прогнозом погоды на лето и заявила, что если июнь и июль на 1−1,5 градуса будут выше нормы, то в августе среднемесячная температура может быть на 2 градуса выше нормы.

Но уточнила, что это общий прогноз для всей страны, а каждого региона надо смотреть отдельно на декаду вперед.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля в Украине отменяют режим чрезвычайной ситуации.

Также мы писали, что с июля в Украине начнет действовать новый тариф на электроэнергию.

Напоминаем, что Кабмин утвердил бюджет ПФУ на 2023 год.