Английский язык в Украине получит новый статус

Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предусматривает предоставление статуса английскому языку как одному из языков международного общения в Украине. Об этом сообщил в своем Телеграме нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Учебник английского. Фото: скриншот YouTube-видео
Учебник английского. Фото: скриншот YouTube-видео

"Предусматривается официально закрепить статус английского языка как одного из языков международного общения в Украине, определить категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком, нормировать особенности применения английского языка в работе органов государственной власти", - пишет нардеп.

В соответствии с представленным законопроектом, владение английским языком будет обязательным для государственных служащих первой категории, глав местных государственных администраций, прокуроров и определенных военнослужащих, полицейских и других государственных служащих, указанных Кабинетом министров.

Для занятия должности они должны пройти бесплатный экзамен, и за достижение уровня не ниже В2 по английскому языку им будет предоставлена дополнительная надбавка.

Кроме того, по просьбе обращающихся лиц государственные органы обязаны предоставлять ответы на английском языке, английский язык должен использоваться на границе, а также английским языком должны дублироваться надписи в музеях и других местах.

В августе 2022 года в Министерстве культуры и информационной политики заявили о разработке правительством законопроекта, регулирующего использование английского языка в Украине.

17 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что правительство готовит проект закона, который, в частности, закрепит английский язык как средство международного общения. Также разрабатываются меры, которые сделают изучение английского языка более доступным для всех желающих.

Ранее мы сообщали, что в Раде хотят отменить пожизненные льготы.

Также парламент рассмотрит законопроект, которым украинцам хотят доплатить пенсию за целый год.

До этого нардепы приняли важный законопроект об автостраховании.