Зеленский предлагает Раде изменить даты трех праздников

В Верховную Раду президент Украины Владимир Зеленский подал законопроект №9431 от 28 июня 2023 года о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины.

Рождество в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Рождество в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В пояснительной записке к документу указывается, что в условиях полномасштабной вооруженной российской агрессии против Украины продолжается мощное возрождение украинской нации.

Долгое время украинцам навязывалась российская идеология практически во всех сферах жизни, в том числе и касательно следования юлианскому календарю.

По нему украинцы отмечают Рождество Христово 7 января. Этот большой церковный праздник является неотъемлемой частью нашей культуры.

Но большинство православных христиан отмечают Рождество Христово 25 декабря. Православная церковь Украины 24 мая 2023 года на Архиерейском соборе утвердила полный переход с 1 сентября 2023 года на новоюлианский календарь, по которому живет большинство православных церквей мира.

Согласно ему Рождество Христово отмечается 25 декабря, а не 7 января. Смена даты празднования Рождества приводит к необходимости переноса на 13 полных календарных дней праздников - Дня Украинской Государственности с 28 июля на 15 июля, Дня защитников и защитниц с 14 октября на 1 октября.

Указывается, что на День Украинской Государственности в стране почитается память известного творца государства, святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого.

День защитников и защитниц связано с украинскими военными традициями почтения Дня Покровы Пресвятой Богородицы.

Утверждение таких изменений поможет Украине отойти от российских традиций и укрепить национальное единение в стране.

Реализация таких изменений не требует выделения денег из Государственного бюджета Украины.

В Украине могут перенести даты некоторых праздников. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики спрогнозировали, какая погода будет в Украине в июле.

Также мы писали, что в Украине с июля отменят режим чрезвычайной ситуации.

Напоминаем, что в Раде взялись проверять заправки.