В ТЦК запрещают военнообязанным мужчинам менять место жительства

В период войны в Украине многие граждане вынуждены менять свое место жительства. В том числе такое положение оказывается перед военнообязанными мужчинами в возрасте от 18 до 60 лет. Об этом пишет "РБК-Украина".

Прием в ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием в ТЦК. Фото: скриншот YouTube-видео

Адвокат Антон Маринич объяснил, необходимо ли каждый раз при переезде получать разрешение в территориальном центре комплектования и социальной поддержки?

На самом деле, существует запрет на изменение места жительства для военнообязанных во время военного положения. Об этом говорит специалист, ссылаясь на Правила военного учета призывников, военнообязанных и резервистов. Данная информация может быть найдена в Приложении 2 к Постановлению КМУ №1487 от 30 декабря 2022 года.

"Если вы планируете сменить место жительства на другой город (район в городе), вам необходимо предварительно явиться в ТЦК и СП и получить разрешение от руководителя (начальника) соответствующего ТЦК и СП для снятия с военного учета", – говорит Маринич.

В то же время в этих правилах имеются некоторые исключения, в результате чего мужчины могут сменить место жительства во время военного положения.

"Допускается смена места жительства онлайн. Для этого нужно подать Декларацию места жительства /пройти онлайн-регистрацию (ранее – прописка). В таком случае возникает обязанность встать на учет в ТЦК и СП по задекларированному месту жительства", – подчеркнул он.

Во время мобилизации в Украине военнообязанные мужчины могут получать повестки. Однако не каждая повестка означает вызов на фронт. Тем не менее неявка в военкомат может повлечь за собой ответственность.

Важно отметить, что во время мобилизации в Украине повестки вручаются военнообязанным в разных местах. Однако есть важное условие: повестку должен получить лично сам человек и после получения поставить свою подпись.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин хочет изменить правила бронирования и внести некоторых специалистов в список.

Также мы писали о том, что грозит ли наказание тем, кто выехал из Украины, чтобы "откосить" от мобилизации.

Напоминаем, что появилось разъяснение, можно ли ВПЛ не посещать ТЦК.