Военнообязанные украинцы могут находиться за границей в пределах установленного срока

Украинцы призывного возраста имеют возможность находиться за границей непрерывно не более 30 календарных дней после пересечения государственной границы. Об этом говорится в постановлении Кабмина "О правилах пересечения государственной границы гражданами" Украины.

Пункт пропуска. Фото: скриншот Youtube
Пункт пропуска. Фото: скриншот Youtube

В случае превышения указанного срока пребывания за границей и/или изменения целей выезда за пределы Украины, установленных в этом пункте, Министерство инфраструктуры и военные администрации могут отменить разрешение на выезд за пределы Украины для соответствующих лиц в течение семи рабочих дней после обнаружения таких нарушений.

23 января Зеленский подписал указ, который предписывает должностным лицам ограничить свои поездки за пределы Украины только служебными командировками.

7 февраля 2023 года Верховная Рада продлила действие военного положения и мобилизации на 90 дней. В связи с продолжающейся мобилизацией в Украине, выезд за границу разрешен только определенным категориям военнообязанных.

20 марта Министерство культуры ужесточило правила выезда за границу для артистов-мужчин.

Кроме того, Кабинет министров планирует разрешить выезд в заграничные командировки всем мужчинам призывного возраста, получившим "бронирование" от воинского призыва.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, у кого из женщин есть отсрочка от мобилизации на 3 года.

Также мы писали, что украинцам сообщили, что запрещено делать представителям ТЦК.

Напоминаем, что стало известно, когда в Украине может закончиться всеобщая мобилизация.