В Украине развернули масштабные учения на случай взрыва ЗАЭС

На данный момент ведутся обширные учения экстренных служб, направленных на преодоление возможных последствий теракта на Запорожской атомной электростанции. В мероприятиях задействованы соответствующие службы на центральном, региональном и местном уровнях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожская АЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

В учениях принимают участия все министры, чиновники, главы ведомств разных уровней. Эксперты НАЭК "Энергоатом" разработали несколько сценариев возможного развития событий на ЗАЭС, которые будут отрабатываться

"Основной целью учений является отработка протоколов совместных действий всех соответствующих служб с целью оперативного реагирования и минимизации последствий в случае возможного теракта на ЗАЭС", - подчеркнул министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Решение о проведении таких мероприятий и подготовке всех служб было принято накануне на заседании кризисного штаба. Учения проводятся на территориях Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областей и имеют обучающий характер.

В случае получения официального сообщения от органов государственной власти и местного самоуправления об угрозе наступления чрезвычайной ситуации, берите «Экстренный чемодан», в частности к нему герметично упаковайте пищевые продукты, воду, комплект запасной одежды, документы и ценные вещи.

Произведите эвакуацию детей, беременных женщин, больных максимально используя личный автотранспорт с помощью родственников, соседей, друзей, знакомых, а в случае невозможности направьте их в сборные пункты эвакуации.

"Власти отрабатывают разные сценарии на случай чрезвычайной ситуации, в частности, информирования и эвакуации населения. "Ситуация контролируемая, причин для беспокойства нет", - поспешил успокоить местных жителей глава Херсонской ОВА Александр Проскудин.

На случай теракта на ЗАЭС готовятся и жители Запорожской области. Там власти региона разрабатывают алгоритмы действий и призывают людей сохранять спокойствие и следить за сообщениями.

В случае получения официального сообщения от органов государственной власти и местного самоуправления об угрозе наступления чрезвычайной ситуации, местным жителям советуют взять "тревожный чемоданчик", к нему герметично упаковать пищевые продукты, воду, комплект запасной одежды, документы и ценные вещи.

Также местные власти призвали граждан провести эвакуацию детей, беременных женщин, больных, максимально используя личный автотранспорт с помощью родственников, соседей, друзей, знакомых. В случае невозможности - направить их в сборные пункты эвакуации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты на ЗАЭС устроили экологическую катастрофу.

Также мы писали, что оккупанты ведут работы в секретном хранилище ядерных отходов на ЗАЭС.

Напоминаем, что Украина из-за ракетной атаки остановила работу 3 АЭС.