Вашингтон продолжает поддерживать Киев, предоставляя большое количество вооружения

США могут предоставить Украине кассетные боеприпасы. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении Администрации президента страны Джо Байдена. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Военная помощь от США. Фото: скриншот YouTube-видео
Военная помощь от США. Фото: скриншот YouTube-видео

"Если данное предложение будет одобрено, кассетные боеприпасы могут быть включены в новый пакет военной помощи для Украины уже в следующем месяце", - говорится в сообщении.

По словам чиновников из администрации Байдена, наличие большого количества этих боеприпасов, которые были накоплены Соединенными Штатами после поэтапного отказа от них в 2016 году, может быть полезным для украинских военных.

"Это, несомненно, окажет значительное влияние на поле боя", – сказал американский чиновник.

По информации телеканала, ранее США сопротивлялись идеи предоставления кассетных боеприпасов из-за риска для мирного населения.

Кроме того, американский Конгресс ввел законодательные ограничения на передачу такого типа вооружения. Тем не менее президент Байден может рассмотреть возможность отмены этих ограничений.

Весной 2023 года Украина расширила свой запрос к Соединенным Штатам относительно кассетных боеприпасов. Киев обратился к Вашингтону с просьбой передать авиационные кассетные бомбы MK-20 с целью их переоборудования для использования в беспилотных летательных аппаратах.

Дополнительно, представители украинского государства обратились к конгрессменам с просьбой оказать давление на администрацию президента Джо Байдена в вопросе предоставления артиллерийских снарядов DPICM.

Согласно информации, опубликованной Politico со ссылкой на источники в администрации США, Вашингтон сейчас находится ближе к принятию решения о передаче снарядов Украине, чем когда-либо с начала конфликта. В Белом доме считают, что такой шаг поможет украинским силам в контрнаступлении.

"Украина с прошлого года просила США о DPICM, но эта идея встретила сопротивление из-за международного договора, запрещающего передачу, использование и накопление оружия, называемого Конвенцией по кассетным боеприпасам. США, Украина и Россия не подписали договор, но подписали его более 100 стран, в том числе многие союзники США", - пишут журналисты.

Просьбы Киева о кассетных бомбах получили поддержку в Конгрессе. Однако Белый дом выразил свою противоположную позицию, основываясь на международном договоре 2008 года, который запрещает производство, использование и накопление кассетных боеприпасов, чтобы их применение не угрожало гражданским объектам и мирному населению. Данный договор был принят 123 странами, включая 28 членов НАТО.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о рекордном пакете военной помощи.

Также мы писали, что Германия передала Украине мощную военную помощь.

Напоминаем, что в Украине проводят испытания мощного боевого дрона, как он выглядит.